Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нескольких районах Бангкока зафиксировали сильное загрязнение воздуха

В нескольких районах Бангкока зафиксировали сильное загрязнение воздуха

15/12/2020 14:17 / 👁 491 / Источник / Поделиться:
По информации World's Air Pollution, в 28 районах столицы Таиланда индекс качества воздуха остается на красном уровне. Бангкок. Фото: Григорий Зименков/ТАСС Бангкок. Фото: Григорий Зименков/ТАСС

Уровень загрязнения воздуха в нескольких районах столицы Таиланда во вторник в разы превысил допустимую отметку. Об этом свидетельствуют данные мониторинга качества воздуха World's Air Pollution.

На данный момент в 28 районах Бангкока индекс качества воздуха остается на красном уровне (нездоровый) и при норме в 50 пунктов составляет от 146 до 181, то есть может оказывать негативное влияние на здоровье людей. Входящие в группу риска лица могут испытывать серьезные последствия пребывания на улице. Вместе с тем, в двух районах города, где индекс качества воздуха рано утром был повышен до фиолетового уровня (очень нездоровый) и составлял 206 пунктов, ситуация немного улучшилась. Примечательно, что в других частях Таиланда настолько сильное загрязнение воздуха не зафиксировано.

Согласно прогнозам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Варавута Силпаарчхи, из-за отсутствия ветра густой смог в Бангкоке останется до 17 декабря. Чиновник сказал, что это приведет к накоплению частиц РМ2.5 (воздушный загрязнитель - прим. ТАСС). Министр также обратился к людям, чтобы они высказали свои предложения по борьбе со смогом.

По состоянию на 12:35 (08:35 мск) Таиланд, согласно информации World's Air Pollution, занимает уже десятое место в списке стран с самым низким качеством воздуха. Утром королевство находилось на второй строчке рейтинга. Вместе с тем, на первых девяти местах расположились Индия, Монголия, Бангладеш, Израиль, Китай, Палестина, Уганда, Таджикистан и Турция соответственно.

Обычно пик загрязнения воздуха в Бангкоке и соседних провинциях приходится на период с декабря по апрель. В это время года нет ветра, и выбросы от автомобилей и предприятий задерживаются в атмосфере. В начале текущего года из-за смога власти были вынуждены закрыть все школы столицы на один день, а также приостановить строительные работы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости