Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник для охраны редких видов птиц планируют создать в Тюменской области в 2021 году

Заповедник для охраны редких видов птиц планируют создать в Тюменской области в 2021 году

15/12/2020 09:42 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Как сообщила директор департамента недропользования и экологии региона Елена Уляшева, создание заповедника позволит усилить охрану таких редких птиц как розовый и кудрявый пеликаны, краснозобая казарка и других. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Заповедник для охраны водоплавающих и околоводных птиц, занесенных в Красную книгу, планируют создать в Армизонском районе в 2021 году, сообщила ТАСС директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Елена Уляшева.

"В рамках национального проекта "Экология" ведется работа по созданию заповедника в Армизонском районе на путях миграции и местах гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Начаты исследования биологической составляющей и определение границ будущего заповедника, проводится землеустройство. По результатам обследования будут сформированы окончательные границы и подготовлены предложения по установлению режима особой охраны, т.е. документы по созданию заповедника будут подготовлены в 2021 году", - рассказала она.

Уляшева добавила, что создание заповедника позволит усилить охрану таких редких птиц как розовый и кудрявый пеликаны, краснозобая казарка, турпан, лебедь-шипун и стерх. Все эти виды занесены в Красную книгу. "Введение запретов и ограничений хозяйственной и иной деятельности на территории заповедника позволит видам реализовать свой воспроизводственный потенциал и поддерживать численность популяций на уровне, обеспечивающем устойчивое функционирование экосистемы", - уточнила она.

Нацпроект "Экология", рассчитанный на 2019-2024 годы, реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение уникальной флоры и фауны России.

Последние новости

Популярные новости