Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: все больше людей умирают в результате болезней сердца

ВОЗ: все больше людей умирают в результате болезней сердца

11/12/2020 14:33 / 👁 735 / Источник / Поделиться:
Главной причиной смерти в мире по-прежнему остаются болезни сердца. Причем от них умирает все больше людей. В 2019 году в результате сердечно-сосудистых заболеваний скончалось на 2 миллиона человек больше, чем в 2000 году. Об этом сообщают сегодня из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ВОЗ предупреждают, что потребление алкоголя вызывает некоторые виды рака, с ним также связывают десятки других неинфекционных заболеваний. Фото: ВОЗ/Сергей Волков В ВОЗ предупреждают, что потребление алкоголя вызывает некоторые виды рака, с ним также связывают десятки других неинфекционных заболеваний. Фото: ВОЗ/Сергей Волков

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания – причина 16 процентов всех смертей в мире. При этом в Европейском регионе ВОЗ число смертельных случаев в результате болезней сердца за последние 20 лет сократилось на 15 процентов.  

В первую десятку главных «убийц» на планете вошли семь неинфекционных заболеваний. В частности, в этом списке впервые оказались болезнь Альцгеймера и диабет. Смертность от последнего выросла за 20 лет на 70 процентов.

 10 главных причин смерти в мире

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инсульт
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Инфекции нижних дыхательных путей
  • Неонатальные расстройства и нарушения
  • Рак легких, трахеи, бронхов
  • Болезнь Альцгеймера, другие виды деменции
  • Диарея
  • Диабет
  • Болезни почек

«Новые данные – еще одно напоминание о том, что мы должны сосредоточиться на предотвращении, диагностике и лечение неинфекционных заболеваний», – говорит глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.  

Среди инфекционных заболеваний первое место занимают инфекции нижних дыхательных путей, в первую очередь – пневмония. Правда, как отмечают в ВОЗ, смертность от этих болезней снизилась.  

В первую десятку причин смерти больше не входит ВИЧ/СПИД, на глобальном уровне этот синдром теперь занимает 19-строчку. Однако в Африке он – на четвертом месте.

Люди живут дольше, но больше болеют

Продолжительность жизни за последние 20 лет увеличилась на шесть лет. Сейчас люди в среднем живут 73 года, сообщают в ВОЗ. Разумеется, показатели продолжительности жизни в разных регионах отличаются друг от друга.  

В России они достигли исторического максимума, в первую очередь благодаря мерам по борьбе с употреблением алкоголя. Российские мужчины теперь живут в среднем 68 лет, женщины – 78 лет.  

При этом во всем мире растет число людей с инвалидностью, в частности связанной все с теми же заболеваниями – ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом, раком легких и хронической обструктивной болезнью легких.

В ВОЗ отмечают, что, помимо различных заболеваний, причиной смерти и инвалидности часто становятся несчастные случаи. Например, увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Причем 75 процентов тех, кто получает травмы в результате ДТП, – мужчины.  

В ВОЗ также сообщают, что в Северной и Южной Америке за последние 20 лет втрое увеличилось число случаев смерти в результате употребления наркотиков.

 

Последние новости

Популярные новости