Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: глобальное потепление особенно влияет на повышение весенней температуры в РФ

Росгидромет: глобальное потепление особенно влияет на повышение весенней температуры в РФ

11/12/2020 11:34 / 👁 552 / Источник / Поделиться:
Руководитель Климатического центра Росгидромета Владимир Катцов отметил, что температура в России повышается в 2,5 раза быстрее среднеглобальной. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Глобальное потепление приводит к тому, что в России особенно быстро теплеют весны, сообщил руководитель Климатического центра Росгидромета, директор Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Владимир Катцов.

"Если говорить о том, как Россия теплеет по сезонам, <...> весна показывает наиболее быструю скорость потепления, зима теплеет, но при большой изменчивости", - сообщил он на онлайн-конференции в ТАСС в четверг.

Катцов напомнил, что температура в России в связи с глобальным потеплением повышается в 2,5 раза быстрее среднеглобальной. "Температура в России повышается существенно быстрее среднеглобальной температуры: 0,18 градуса за десятилетия - для всей планеты и 0,47 градуса, в 2,5 раза быстрее, - для России", - отметил он.

По мнению специалистов Росгидромета, последствия глобального потепления являются "приговором", поэтому нужно развивать систему адаптации к изменениям. Экономически целесообразнее предупреждать возникновение чрезвычайных происшествий из-за глобального потепления, чем ликвидировать последствия, отметил Катцов.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости