Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр по противодействию экологической преступности создан во Владивостокском филиале ДВЮИ при поддержке WWF России

Центр по противодействию экологической преступности создан во Владивостокском филиале ДВЮИ при поддержке WWF России

10/12/2020 19:27 / 👁 719 / Источник / Поделиться:
10 декабря во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России состоялось открытие учебно-методического Центра по противодействию экологической преступности, созданного при поддержке Всемирного фонда дикой природы. Этот предновогодний подарок от WWF России приурочен к 50-летнему юбилею института и будет служить делу сохранения природы и подготовки кадров для органов внутренних дел.
Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России и Виктор Некрытый, полковник полиции, начальник ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России» Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России и Виктор Некрытый, полковник полиции, начальник ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России»

«Как показывает жизнь, преступления против природы в конечном итоге оказываются преступлениями против человечности и человечества. Будь то случаи браконьерства, незаконной вырубки лесов или разлива нефтепродуктов, от которых страдает все живое. Поэтому нам бы хотелось, чтобы Центр по противодействию экологической преступности, который мы совместно создали и открыли сегодня, с первого курса приучал будущих правоохранителей к тому, что расследование экологических преступлений не менее ответственно, чем расследование преступлений против личности», – отметил на церемонии Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России.

Создание Центра по противодействию экологической преступности – еще один шаг сотрудничества Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России и WWF России на пути сохранения биологического разнообразия Дальнего Востока.

«Успешное и развивающееся сотрудничество» — девиз нашего мероприятия. Мне кажется, что самым лучшим образом он соответствует духу взаимоотношений между нашими организациями, — сказал на открытии Центра по противодействию экологической преступности Виктор Некрытый, полковник полиции, начальник ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России». — На протяжении трех лет Филиал и Фонд плодотворно взаимодействуют по вопросам сохранения природы и совершенствования раскрытия, расследования экологических преступлений. Уверен, что новый, оборудованный по последнему слову техники Центр станет местом сосредоточения актуальной информации по правовым аспектам охраны природы, проведения лекций, научных конференций и других мероприятий, а значит, послужит на благо природы и подготовки квалифицированных юристов».

Для филиала это знаменательное событие стало ярким завершением года 50-летнего юбилея вуза. Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России является единственной специализированной ведомственной образовательной организацией в Приморском крае, осуществляющей подготовку специалистов высшей квалификации для органов внутренних дел, которые расследуют, в том числе, экологические преступления. От профессионализма будущих сотрудников правопорядка будет зависеть экологическая безопасность не только Дальневосточного региона, но и страны в целом.

Как отметил Виктор Некрытый, потребность в высококвалифицированных специалистах в этой области постоянно нарастает, так как ущерб от браконьерства только увеличивается на фоне роста транснациональной преступности: «Это свидетельствует о том, что браконьерством стали заниматься организованно, профессионально, с использованием современных технических средств. Чтобы противостоять браконьерству, правоохранительные органы должны идти на шаг впереди, опираясь, в том числе, на научно-методические исследования, которые проводят преподаватели нашего филиала».

Создание учебно-методического Центра по противодействию экологической преступности особенно важно на Дальнем Востоке, где велико не только биологическое разнообразие, но экологическая преступность. Например, только по незаконной охоте на территории трех субъектов РФ – Приморья, Хабаровского края и ЕАО – составляется ежегодно порядка 2000 протоколов на нарушителей природоохранного законодательства. И, как показывает практика, до 20% случаев, связанных с незаконной охотой, требует участия сотрудников полиции, которых, как раз, и готовит Дальневосточный юридический институт МВД России.

«В раскрытии и расследовании экологических преступлений есть свои тонкости и особенности, с которыми, курсанты разберутся во время учебы в филиале, в том числе - благодаря сотрудничеству Всемирного фонда дикой природы с вузом. Наши специалисты готовы читать лекции и проводить практические занятия. Потому что для полноценного обучения ребятам крайне необходима практика. И мы надеемся, что совместными усилиями мы придем к тому, что эту практику и закалку делом они будут получать непосредственно в рейдах с профессионалами – охотнадзора, лесной охраны, рыбнадзора, Росприроднадзора, – сказал на церемонии открытия Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России. – А если говорить о будущем, я очень надеюсь, что Центр по противодействию экологической преступности станет основой для появления во Владивостокском филиале и Дальневосточном юридическом институте МВД России направления по подготовке специалистов по расследованию экологических преступлений. Это необходимо еще и в силу географического положения российского Дальнего Востока, с его близостью к странам АТР и рынкам, готовым «съесть» любые дериваты. Так что, будем вместе служить природе».

Во время церемония открытия, филиалу от Всемирного фонда дикой природы было передано современное оборудование для учебно-методического Центра по противодействию экологической преступности. Гостям и журналистам была представлена выставка картин об амурском тигре с элементами дополненной реальности и документальный фильм о 50-летней истории ВФ ДВЮИ МВД России.

 

Последние новости

Популярные новости