Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла закон о закупках региональных мусорных операторов

Госдума приняла закон о закупках региональных мусорных операторов

09/12/2020 17:46 / 👁 699 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла закон о распространении норм закона о закупках "отдельных юрлиц" на закупки региональных операторов, занимающихся обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Документ направлен на обеспечение единых подходов и прозрачности при осуществлении всех закупок в рамках регулируемых видов деятельности в сфере обращения с ТКО.

В настоящее время закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" распространяется на организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Принятым сегодня Госдумой законом предлагается распространить его действие и на мусорных операторов.

Закон должен будет вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

В соответствии с действующим законодательством юрлицу присваивается статус регионального оператора обращения с ТКО и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом власти субъекта РФ в установленном правительством порядке. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением других таких операторов.

 

Последние новости

Популярные новости