Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Напугала и напугана: Индия и "загадочная" болезнь

Напугала и напугана: Индия и "загадочная" болезнь

09/12/2020 14:29 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Минувшие выходные подарили Индии, пока еще не миру, вспышку нового заболевания. Эпицентр – город Элуру в юго-восточном штате Андхра-Прадеш. Пока известно об одной жертве, общее число заболевших исчисляется сотнями. Болезнь пойдет по миру? Фото: AP Photo / Bikas Das Фото: AP Photo / Bikas Das

Головокружение, эпилепсия, внезапные обмороки, пена у рта и дрожь – симптомы нового недуга, обнаруженного на юго-востоке Индии. Местные власти утверждают, что болезнь не передается от человека к человеку. Первым делом Индия попыталась успокоить мир. Получилось вроде бы убедительно. Загадочная болезнь в индийском штате Андхра-Прадеш не связана с пандемией коронавируса, заявили местные власти.

По итогам анализов крови, спинномозговой жидкости и компьютерной томографии мозга пациентов пока не удалось установить причину болезни. Это официально. Неофициально известно, что болезнь могли вызвать токсичные хлорорганические соединения и средства защиты от комаров. Позже стало известно, что первопричина загадочной болезни – повышенное содержание свинца и никеля в питьевой воде и молоке. В штате Андхра-Прадеш из-за этого погиб один человек, всего пострадали около 500 человек. Более 370 уже выздоровели, сообщает издание Times Of India.

В России не регистрировали случаев неизвестного недуга, симптомы которого выявлены в индийском штате, заявили в Роспотребнадзоре. А специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) помогают властям индийского штата Андхра-Прадеш с изучением неизвестной болезни.

Но если все же версия о превышении тяжелых металлов в воде и молоке подтвердится, то тут работа все же не для ВОЗ, а для местных индийских природоохранных регуляторов и надзорных ведомств от промышленности.

Хотя от ВОЗ есть в этом смысле польза только в смысле статистики. Каждый десятый в мире не обеспечен базовыми услугами питьевого водоснабжения, а 2 миллиарда человек используют источник питьевой воды, загрязненный фекалиями.

Влиять на какую-либо промышленность и в особенности на транснациональные корпорации (чьи заводы работают в той же Индии), ВОЗ, при всем свое статусе, ну никак не может.

Последние новости

Популярные новости