Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Влажный или сухой корм для собак. Чему отдать предпочтение?

Влажный или сухой корм для собак. Чему отдать предпочтение?

09/12/2020 12:03 / 👁 597 / Поделиться:
Партнерский материал
Зачастую для себя мы долго выбираем правильный и полезный продукт, читая этикетку. Но не всегда обращаем внимания на то, чем питается наш домашний питомец. Чтобы собака была здорова, внимательно следите за его рационом! Чтобы собака была здорова, внимательно следите за его рационом!

Необходимость в правильном подборе корма это один из важных моментов в жизни и здоровье питомца. Ведь здоровая собака в семье это не только радость для хозяина, но и показатель благополучия человека.

Корма разделяются на два типа: сухие и влажные. Также существуют диетически корма: корма для похудения и набора веса. Но зачастую мы кормим не задумываясь от ситуации, времени суток и не учитывая различия этих кормов.

По содержанию полезных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов они примерно одинаковы. Их разница кроется в удобстве использования для владельца, стоимости и калорийности.

Сухой корм. Главное преимущество сухого корма перед влажным в том, что для получения определенного количества калорий его потребуется меньше. Сухой более калорийный, чем влажный. Более того, он дешевле влажного. Его проще взять, например, в поездку, а если случайно вы его рассыпали, он не запачкает поверхность и собрать не составит труда, в отличии от влажного.

Влажный корм. Это противоположность по удобству с сухим. Но он более естественен для собак, потому как имеет в себе влагу и кусочки мягкого мяса.

Важный момент заключается в том, что оба этих два корма не рекомендуется смешивать. А что предпочесть, если собака уже имеет проблемы с весом?

Избыточный вес

Известно, что люди с лишним весом находятся в зоне риска. Эта проблема касается и наших питомцев, в частности и собак. Это риск возникновения сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. При избыточном весе собаки меньше двигаются, также возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Для снижения веса нужно стараться увеличивать физическую нагрузку и уменьшать объём принимаемой пищи. Стоит обратить внимания на то, что лучше отдать предпочтение менее калорийному, влажному корму. А лучше обратить внимания на корма для снижения веса. Это поможет ускорить процесс нормализации веса.

Пониженный вес

В отличии от повышенного веса, пониженный как правило является следствием определённой болезни или травмы. А данная проблема может, в свою очередь, привести к дополнительному букету и других заболеваний.

При сниженном весе, когда питомец совсем истощён, через зонд кормят только специальными влажными кормами. Но после улучшений собака будет в состоянии самостоятельно питаться и можно уже чередовать с сухими, более калорийными. А чем кормить собаку для набора веса — как и с повышенным весом, выбрать специальные корма.

Что же в итоге выбрать?

Если питомец здоров, внимательно следите за его рационом. Обязательно планируйте его приём пищи. Он должен быть регулярным и желательно в одно время. Как вариант: влажный корм для основного питания, а сухой для перекуса.

Но при наличии болезней и проблем с весом важно получить квалифицированную консультацию у ветеринара. Не всегда то, что помогло одному, поможет и другому. Тем более, разные болезни могут иметь схожие симптомы, а лечение может быть в корне противоположным. А что лучше именно вашему питомцу, лучше узнать у специалиста.

Материал представлен сайтом https://zootop.info/, где автор делится информацией о кормах и товарах для кошек и собак. Только информация, основанная на своём опыте использования.

Последние новости

Популярные новости