Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заводим енота. Что необходимо знать?

Заводим енота. Что необходимо знать?

08/12/2020 12:38 / 👁 742 / Поделиться:
Партнерский материал
Содержать енота в домашних условиях непросто. Милый зверек отличается от обычной мягкой игрушки тем, что требует к себе внимания и осторожности. Ребёнок хочет экзотического животного? Лучше подарить ему игрушечного енота. Фото hansatoys.ru Ребёнок хочет экзотического животного? Лучше подарить ему игрушечного енота. Фото hansatoys.ru

Енот — одно из наиболее обаятельных животных. Его смышленая мордашка, лукавые глазенки и забавные повадки всегда привлекают к нему всеобщее внимание. Сегодня довольно часто такого толстячка можно встретить в качестве домашнего питомца. 

Однако содержать енота не просто, поэтому перед его покупкой стоит тщательно продумать все тонкости и нюансы. Заводя такого любимца, стоит помнить, что при хорошем уходе енот может прожить очень долго — не менее 20 лет. 

Содержание енота в домашних условиях

Перед приобретением маленького енотика, следует задать себе вопрос — достаточно ли в квартире свободного места? Ведь еноты не могут находиться постоянно на свободном выгуле, подобно кошкам и собакам. Они очень активны, часто портят вещи и хулиганят, нанося определенный ущерб своему владельцу. 

Для комфортного существования им необходим большой вольер, а также пространство для прогулки. Это может быть отдельная комната, из которой обязательно придется убрать все хрупкие и тяжелые вещи, спрятать провода, максимально ее обезопасив. Еноты очень любопытны, они любят совать свой носишко куда не следует, поэтому могут нечаянно нанести себе вред. 

Не стоит заводить енотика, если у членов семьи аллергия на животных. Если же в семье есть дети, то необходимо помнить, что у енотов достаточно крупные зубы, острые когти и мощные челюсти, они могут в игре нечаянно травмировать ребенка. 

Главное понимать, что это живое существо, которое требует постоянного внимания в течении 10-20 лет. Для ребёнка, или подростка, лучше завести обычного домашнего питомца. Даже, возможно, просто стоит обратить внимания на обычную игрушку и, например, купить игрушку енота.

Еноты, живущие в домашних условиях, чаще всего становятся ручными. Их можно приучить к лотку, как кошку. Однако в период взросления еноты начинают метить свою территорию, эти метки обладают определенным запахом. 

Собираясь купить енота, стоит знать, что это — ночной зверек. В темное время суток он проявляет активность, играет, кормится. При проживании в квартире, животное подстраивается под режим своего хозяина, однако первое время придется общаться с ним именно ночью. 

Несмотря на милую и обаятельную «игрушечную» внешность, енот — не игрушка и не всегда может найти общий язык с другими домашними любимцами. Грызуны и птицы для него – в первую очередь пища. Лучше всего енотики уживаются с щенками и котятами, если растут вместе. 

Где можно приобрести ручного енота? 

Не стоит приобретать животное через интернет или сомнительные объявления. Ведь часто за ручных малышей могут выдаваться абсолютно дикие или больные животные. Чтобы купить игрушку енота — хорошего одомашненного зверька, лучше сначала пообщаться с опытными енотовладельцами на специальных форумах. 

Возможно, у кого-то из них есть  экзотические животные на продажу, либо они подскажут вам ответственного заводчика. Помимо информации о том, где можно купить крошку енота, на подобном форуме можно получить консультацию об уходе и кормлении. 

Помните — это не игрушка енота, и стоимость приручённого малыша будет выше, чем изъятого из дикой природы.

При покупке маленького щенка из питомника необходимо лично посетить место его обитания и выяснить, в каких условиях он содержался. Как правило, условия в питомнике гораздо хуже, чем в квартире, а потому животные там неухоженные, зачастую просто больные. Стоит брать такого питомца? Конечно нет! 

Перед приобретением малыша, обязательно обратите внимание на его поведение. Здоровые щенки бегают, играют, пробуют кусаться. У них чистые глазки, мокрый холодный носик, они активны и любопытны. Если енот ведет себя подозрительно тихо, то он, скорее всего, нездоров. 

Домик для енота 

Чтобы ваш новый питомец чувствовал себя максимально комфортно, ему необходима просторная высокая клетка, разделенная на несколько ярусов. Такие клетки продаются в специализированных магазинах. 

Ярусы соединяются между собой специальными лесенками или лазами. В клетке обязательно должны быть различные развлечения — кольца, качели, гамак. Hansa экзотические животные очень активны, при оборудовании места обитания помните об этом. Кроме того, понадобится специальное место для сна, там следует положить подстилку. Мисочки для корма и воды лучше всего разместить в самом низу. 

Не стоит приобретать маленькую клетку (минимальный размер 1м х 1м х 1.5м). В ней животному будет недостаточно комфортно. В результате он начнет нервничать, вести себя слишком активно, может даже заболеть. Поэтому не следует экономить на просторе для содержания вашего зверька. 

Лучше всего отвести под клетку отдельное помещение, но не лоджию или балкон. Они недостаточно просторны, в жаркую погоду питомец может перегреться, получив тепловой удар. Даже если балкон находится в тени деревьев, он совершенно не подходит для размещения енота. 

Питание 

В природе экзотические животные абсолютно всеядны. Енотик может питаться некрупной рыбкой, ящерицами, небольшими грызунами, земноводными. Летом в его рационе присутствуют ягоды, зерновые и овощи. Такое питание позволяет легко поддерживать здоровье енота и в домашних условиях. 

Разнообразные продукты, которые он с аппетитом поедает, помогают ему оставаться в хорошей форме в любое время года. Надо помнить, что еноты очень любят поесть, поэтому следует обращать внимание на их внешний вид и вес, не допуская перекармливания. Оно может привести к ожирению и в итоге к болезни питомца. 

Рацион домашнего питомца включает нежирное мясо, сезонные фрукты и овощи, орехи, ягоды, сухофрукты, яйца. 

Мясо можно давать как вареное, так и сырое. Курица, кролик, нежирная говядина, индейка — вот виды мясного рациона, наиболее подходящие для питания домашнего енота. 

Рыбу лучше всего отваривать, удалив перед этим крупные кости. Помимо рыбы в рацион зверька можно добавить распространенные морепродукты — мидии, креветки. 

«На столе» у енота обязательно должны быть фрукты. Зверьки очень любят виноград, яблоки, бананы, груши и персики. Можно давать также сливы, инжир и киви. Не стоит предлагать енотику цитрусовые, на них бывает аллергия. 

В овощное меню обязательно должны входить: 

  • кабачки; 
  • арбуз; 
  • дыня; 
  • кукуруза (вареная); 
  • морковь. 

Летом в питание следует добавлять спелые ягоды. При хорошем уходе питомец долгие годы будет радовать вас веселым характером и забавными повадками.

Материал предоставлен магазином игрушек HANSATOYS.RU, предлагающий большой выбор игрушек, в том числе и в виде экзотического животного.

Последние новости

Популярные новости