Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совфеде обсудят ситуацию с экологической обстановкой в Норильске

В Совфеде обсудят ситуацию с экологической обстановкой в Норильске

08/12/2020 15:04 / 👁 510 / Источник / Поделиться:
Совет Федерации обсудит первые итоги мероприятий по улучшению экологической и экономической ситуации в Норильске, в том числе разработку распоряжения кабмина о комплексном плане социально-экономического развития города, сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко. Фото: РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края Фото: РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края

"На 10 декабря запланировано совещание с представителями заинтересованных ведомств и Красноярского края о ходе реализации постановления Совета Федерации "О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края". На совещании планируется обсудить первые итоги мероприятий, направленных на улучшение экологической и экономической ситуации в Норильском промышленном районе", - сказал сенатор.

Мельниченко, которого цитирует пресс-служба Совфеда, отметил, что одним из ключевых вопросов обсуждения станет скорейшая разработка и принятие распоряжения правительства о комплексном плане социально-экономического развития Норильска.

"Для решения проблем города требуется объединение усилий органов власти всех уровней и бизнеса. Распоряжение Правительства призвано решить эту задачу. Сейчас проект документа разрабатывается Минвостокразвития с учетом мнения всех заинтересованных сторон. В комплексном плане будут предусмотрены конкретные мероприятия по улучшению жизни норильчан, расписанные по срокам и исполнителям", - сказал он.

В первую очередь решения требует, по его словам, значительная доля ветхого жилья в Норильске, износ инженерных сетей, нехватка социальных объектов. "В условиях Арктики строительство жилых домов и общественных зданий очень затратно, поэтому городу прежде всего нужна помощь на этом направлении. Нужны и школы, и детские сады, и новая поликлиника. Безусловно, значительную долю расходов должно взять на себя градообразующее предприятие", - заявил Мельниченко.

Поэтому, по его словам, необходимо в ближайшее время завершить разработку комплексного плана и утвердить его, чтобы была четко обозначена сфера ответственности каждого органа власти и бизнеса, приписаны конкретные сроки выполнения мероприятий.

Последние новости

Популярные новости