Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор утвердил правила транспортировки и хранения "Спутника V"

Роспотребнадзор утвердил правила транспортировки и хранения "Спутника V"

08/12/2020 16:03 / 👁 508 / Источник / Поделиться:
Роспотребнадзор утвердил правила транспортировки и хранения вакцины против коронавируса "Спутник V". Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Так, для перевозки препарата будут использовать термоконтейнеры, в том числе сумки-холодильники, сухой лед и авторефрижераторы. Хранить "Спутник V" нужно в морозильных камерах, а также в термоконтейнерах с сухим льдом. При этом оборудование должно обеспечивать температуру минус 18 градусов Цельсия и ниже.

Постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации, вступает в силу во вторник и будет действовать до 1 марта 2021 года.

"Спутник V" — первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ, — Министерство здравоохранения зарегистрировало в начале августа.

Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Пострегистрационная фаза испытаний стартовала в сентябре. Помимо России, исследования проводят в ОАЭ, Венесуэле и Белоруссии. Первую дозу получили более 20 тысяч добровольцев, более чем 16 тысячам ввели первую и вторую дозу. Всего в тестах участвуют 40 тысяч человек, в том числе пожилые и группы риска.

После второго промежуточного анализа данных исследований "Спутник V" показал 95%-ную эффективность и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Несколько дней назад в России стартовала вакцинация от COVID-19. В Москве, в частности, для этого открыли 70 кабинетов на базе взрослых поликлиник, до конца года заработают еще 100.

Пока что сделать прививку могут люди из группы риска — сотрудники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины (речь идет не только о врачах или учителях, но и других работниках учебных и лечебных учреждений — например, тех, кто занимается клинингом, младшем медперсонале и администраторах). По мере поступления препарата список категорий граждан будут постепенно расширять.

Записаться на процедуру можно на сайте mos.ru. Также необходимо прикрепиться к московской поликлинике. Беременным и кормящим грудью вакцинация противопоказана.

Последние новости

Популярные новости