Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF отметил рост экологической прозрачности нефтегазовых компаний России

WWF отметил рост экологической прозрачности нефтегазовых компаний России

07/12/2020 21:01 / 👁 558 / Источник / Поделиться:
Экологическая открытость российских нефтегазовых компаний в 2020 году существенно выросла, а ее лидерами стали "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Об этом рассказали во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России во время презентации в ТАСС ежегодного рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний, отметив, что конкуренция и близость в баллах между участниками стали рекордным за семь лет наблюдения. В этом году рейтинг экологической открытости компаний возглавили В этом году рейтинг экологической открытости компаний возглавили

Ежегодный рейтинг открытости нефтегазовых компаний WWF России составляет с 2014 года. В 2020 году в нем впервые, помимо 18 российских нефтегазовых компаний с объемом добычи нефти и газового конденсата свыше 2 млн тонн, также представлены 14 предприятий из Казахстана (от 0,5 млн тонн добычи в год) и две компании Азербайджана (от 0,1 млн тонн добычи в год).

"По итогам этого года лидером рейтинга стала компания "Зарубежнефть", второе место занял "Сургутнефтегаз", а третье место досталось компании "Лукойл". Среди казахстанских компаний третий год подряд лидерство удерживает "Казмунайгаз", на втором месте - "Норт каспиан оперейтинг" и на третьем - "Карачаганак петролеум оперейтинг". Компания BP лидирует среди азербайджанских компаний", - сообщает в своей презентации WWF России. Отдельно в WWF России отметили "Газпром", который продемонстрировал наибольший прирост в динамике роста открытости. Это позволило концерну подняться сразу на две позиции, до восьмого места.

Как отметил управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков (агентство ведет подсчет результатов), конкуренция среди участников рейтинга и диалог между представителями отрасли и общественностью доказывают влияние этого проекта на повышение экологической открытости целой отрасли. "Экологическая открытость компаний - участников рейтинга продолжает расти, а 2020 год стал рекордным с точки зрения соперничества вокруг первых мест. Еще никогда лидеров первой "пятерки" среди российских нефтегазовых компаний не разделяла столь незначительная разница по общему баллу", - подчеркнули в WWF России.

Как добавил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников, партнеры проекта продолжат развивать систему общественного мониторинга и контроля, в том числе и в рамках рейтинга, для того чтобы оказывать содействие снижению количества чрезвычайных ситуаций в России. Председатель совета директоров Creon Group и соинициатор рейтинга Фарес Кильзие добавил, что рейтинг хоть и является российским продуктом, но приобрел международное признание. "Его результаты очень четко указывают на то, что российские компании понимают и принимают всю ответственность энергетического перехода, который начался в Европе", - отметил он.

Рейтинг будет развиваться

В рейтинг могут войти и новые страны. Как отметила начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды "Зарубежнефти" Елена Компасенко, в следующем году компания проведет тестовую оценку применения методики рейтинга в Узбекистане на СП ООО "Андижанпетро".

Энергетический переход

Корпоративная открытость в отношении экологических рисков особенно важна для международного сотрудничества во время перехода к "зеленой" экономике. Как напомнил Кильзие, к 2050 году уже 27 стран планируют перейти на нулевой уровень эмиссии СО2. По его словам, в Евросоюзе идет жаркая дискуссия о векторе энергетического перехода и, чтобы не оказаться в ловушке популистских решений, необходим диалог с сильным и крупным игроком. "И этот игрок - Россия. Без двустороннего диалога обе стороны рискуют. Именно поэтому российским компаниям нужна обратная связь через наш рейтинг со стороны Европы на самом высоком уровне", - подчеркнул Кильзие.

Как добавила замглавы представительства ЕС в России Алешка Симкич, новое поколение корпоративной отчетности, охватывающей экологические риски также придает уверенность инвесторам, а компаниям позволяет корректировать методы работы. Директор по развитию бизнеса группы Creon Флориан Виллерсхаузен добавил, что инвесторы все чаще обращают внимание на экологичность бизнеса, его углеродный след. По его мнению, привлекать средства будет дешевле с помощью "зеленых" облигаций.

О проекте

Проект "Здравый смысл" с независимым рейтингом открытости экологической информации нефтегазовых компаний был инициирован Creon Group и WWF России в 2014 году. Партнером рейтинга выступает НРА. Долгосрочные задачи проекта - развивать экологическую прозрачность в нефтегазовой отрасли на евразийском пространстве и содействовать ей в процессе переходе к модели устойчивого развития с учетом факторов ESG (Environment Social Governance). Рейтинг исследует экологическую прозрачность нефтегазовых компаний с объемом добычи нефти и газового конденсата свыше 1,5 млн тонн в год. В 2017 году география рейтинга была расширена нефтегазовыми компаниями Казахстана, а в 2019 году - компаниями из Азербайджана. Проект "Здравый смысл" реализуется при поддержке программы ООН по окружающей среде (UNEP) и поддерживается программой "Люди - природе" Европейского союза и Министерством энергетики РФ.

Последние новости

Популярные новости