Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четыре главных эко-проекта Правительства Москвы в уходящем году

Четыре главных эко-проекта Правительства Москвы в уходящем году

04/12/2020 18:30 / 👁 864 / Поделиться:
Семейно-экологический проект «Наше дерево» продолжается в Москве второй год, и привлекает все большее количество участников – родителей, которые высаживают в зеленых зонах города хвойные и лиственные саженцы в честь своих долгожданных малышей. Фото: mos.ru. Максим Денисов Фото: mos.ru. Максим Денисов

В Департаменте природопользования столицы отмечают, что этой осенью проект стал одним из самых значимых среди проводимых мероприятий. Тысячи москвичей поучаствовали в осенней высадке саженцев в более чем 20 парках. Сейчас активно идет бронирование деревьев на высадку в следующем году.

Рассказываем, какие еще события экологической направленности происходят в 2020 году в Москве.

#Природа_на_удалёнке

С 9 по 15 ноября жители города приняли участие в бесплатных экологических занятиях, викторинах, мастер-классах, играх и виртуальных экскурсиях. Всего было проведено 89 онлайн-занятий, на которых сотрудники Мосприроды рассказывали, где живут летучие мыши, что положить в птичью кормушку на зиму, учились правильно сортировать и утилизировать отходы. Также москвичи могли посетить виртуальную экскурсию по природному комплексу Зеленограда.

«Арт – в парк»

Героями арт-проекта от Мосприроды стали зимующие птицы Москвы. 1 декабря в Серебряном бору, в лесопарках «Измайловский», «Терлецкий», «Кусково», в природно-исторических парках «Косинский», «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий» и «Царицыно», на природных территориях «Битцевский лес», «Тропарево» и «Тёплый Стан», в комплексных заказниках «Зеленоградский», «Алтуфьевский» и ландшафтном заказнике «Лианозовский» появятся необычные объявления – обращения к горожанам от зимующих птиц. Они расскажут, как жители мегаполиса могут помочь пернатым обитателям природных парков зимой.

Акция по раздельному сбору отходов “РСО: Москва за раздельный сбор”

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит акции по раздельному сбору отходов ежегодно с 2012 года. Последние несколько лет акции проводились в разных форматах: «Разделяй и используй», «Искусство ради экологии», «Не выбрасывай воздух!».

В 2020 году Департамент объединил их в единую крупномасштабную акцию по раздельному сбору отходов под названием «РСО: Москва за раздельный сбор», объединяющей в себе форматы подобных акций предыдущих лет. Специально маркированные мобильные пункты разместятся в наиболее посещаемых местах города. Горожане смогут сдать стекло, пластик, бумагу, тетрапак, металл для последующей передачи на перерабатывающие предприятия Московского региона. Участники акции получат памятные сувениры, а также сертификаты на посещение эколого-просветительских центров Москвы и промо-коды на покупку электронных книг в онлайн-магазине. Для детей младшего школьного возраста будут разработаны методические материалы урока в онлайн-формате по тематике раздельного сбора отходов.

Онлайн-проект «Красная книга Москвы»

С 2001 года в столице ведется учет редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Все они внесены в Красную книгу Москвы.

На странице онлайн-проекта в социальной сети Instagram вы сможете ознакомиться с подробной информацией о каждом “краснокнижнике”. Проект будет длиться до зимы 2022 года. Проект будет продолжаться и после зимы 2022 года. Это описание краснокнижников до зимы 2022.

Подробнее о проекте «Наше дерево»

Проект «Наше дерево» — это инициатива Правительства Москвы, которая реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта любой москвич, у которого есть ребенок в возрасте до трех лет (т.е. родившийся не ранее 1 января 2019 г.), может бесплатно высадить в честь своего малыша именное дерево в одном из парков столицы. По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в долине реки Сетунь, Измайлове, Покровском-Стрешневе, Битцевском лесу и других зеленых зонах Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей. К весне 2021 года подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров – для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка производится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года. Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения.  Если саженец пострадает в течение трех лет с момента посадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева.

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru

Последние новости

Популярные новости