Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила загрязнение почвы новосибирской птицефабрикой на 1 млрд рублей

Прокуратура выявила загрязнение почвы новосибирской птицефабрикой на 1 млрд рублей

04/12/2020 17:25 / 👁 785 / Источник / Поделиться:
Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор через суд потребовал у руководства птицефабрики "Евсинская", расположенной в Искитимском районе Новосибирской области, возместить ущерб в размере более 1 млрд рублей за загрязнение почв сельскохозяйственного участка куриным пометом. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Искитимского районного суда. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

"В обоснование иска истец указывает, что проведенной проверкой было установлено, что в результате действий АО "Птицефабрика "Евсинская" по размещению свежего куриного помета на плодородном слое почвы земельного участка сельскохозяйственного назначения допущено загрязнение почв. Размер вреда, причиненного АО почвам, составил 1 187 545 200 рублей", - говорится в сообщении.

Иск направлен в интересах Российской Федерации, муниципального образования и неопределенного круга лиц. Судебное заседание назначено на 10 декабря.

Птицефабрика "Евсинская" - одна из крупнейших в Сибири. Она поставляет яйца как Новосибирской области, так и соседним регионам, а также на Дальний Восток и в Центральную Россию.

Последние новости

Популярные новости