Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти создадут ПО для контроля за мусором по QR-коду

В Ленобласти создадут ПО для контроля за мусором по QR-коду

04/12/2020 15:11 / 👁 827 / Источник / Поделиться:
В Ленинградской области создают программное обеспечение, которое позволит упростить получение разрешений на перевозку отходов для добросовестных компаний и предотвратить возможные попытки злоупотреблений, сообщил РИА Новости представитель пресс-службе областной администрации. Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

По его словам, комитет цифрового развития Ленинградской области завершил первый этап формирования системы мониторинга перевозки отходов на территории Ленинградской области.

"На сайте mon.waste.lenobl.ru в тестовом режиме запущена подача заявок на получение разрешений на перевозку. Добросовестные компании при наличии оснований на перевозку отходов смогут через сайт получить электронное разрешение с QR-кодом и необходимыми сведениями для контроля", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что подача заявки автоматизирована – с автозаполнением полей, сохранением данных о компании, автомобиле, маршруте, а также классе и объеме отходов.

"Предполагается, что QR-код можно распечатать и предъявлять надзорным органам, осуществляющим патрулирование. Планируется, что при взаимодействии с региональными комитетом экологического надзора и комитетом по обращению с отходами система будет запущена в начале 2021 года", - уточнили в обладминистрации.

 

Последние новости

Популярные новости