Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Павиан украл детеныша леопарда

Павиан украл детеныша леопарда

07/12/2020 08:30 / 👁 606 / Источник / Поделиться:
Видео
Национальный парк Крюгера в ЮАР выложил на своем YouTube-канале ролик. Главными героями в нем стали павиан и детеныш леопарда. Кадры были сняты в другом национальном парке в Южной Африке — Пилейнсберг туристом Полом Вудом. Такое происходит не первый раз. Кадр из видео Такое происходит не первый раз. Кадр из видео

Вуд вместе со своими друзьями отдыхал в парке. По дороге в гостевой дом утром он увидел стаю павианов. У одного из них в руках находился детеныш леопарда. Это удивило Пола, и он начал снимать встречу на камеру. Стая двигалась навстречу Полу и его друзьям. Павиан, у которого в руках был чужой детеныш, шел в хвосте стаи.

Сначала туристы подумали, что павиан подобрал по пути тело мертвого детеныша или сам убил его. Но позднее стало ясно: леопард жив.

«В тот момент наблюдение приобрело совершенно новый вид, поскольку мы столкнулись в природе с чем-то, что казалось неестественным. Взрослый павиан не должен таскать с собой детеныша леопарда! Детеныш принадлежит своей матери! Я думаю, мы все надеялись, что бабуин потеряет интерес к детенышу и оставит его, а у малыша будет меньше шансов вернуться к матери. Но в процессе наблюдения стало ясно, что павиан очень заинтересовался детенышем и намеревался взять его с собой. Он тихонько сидел с ним, опускал взгляд вниз, чтобы проверить, и даже ухаживал за детенышем. Он относился к нему довольно мягко, хотя и немного неуклюже, но, похоже, не хотел никоим образом навредить ему», — рассказал Пол.

Павиан немного отставал от своей стаи, делал остановки и разглядывал детеныша. Каждый раз павиан после этого нагонял свою группу. Все время, пока туристы могли наблюдать за этими животными, павиан не выпускал леопарда из рук. Стая скрылась из виду, а туристы еще долгое время задавались вопросом: для чего павиану леопард и что с детенышем случилось дальше.

Пол добавил, что увидел подобную комбинацию в природе впервые. Однако позднее в национальный парк обратилась еще одна туристка, которая также сняла похождения павиана с детенышем леопарда. И это оказались разные детеныши и разные павианы. Значит такие случаи не единичны.

Последние новости

Популярные новости