Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зверский аппетит: как правильно подкармливать животных зимой

Зверский аппетит: как правильно подкармливать животных зимой

02/12/2020 01:01 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
В холодное время года москвичи могут помочь обитателям природных территорий с пропитанием. Но важно делать это правильно, иначе можно навредить. Мосприрода подготовила рекомендации по зимней подкормке животных. Важно не начинать подкармливать зверей раньше времени, иначе они будут лениться добывать пищу самостоятельно. Важно не начинать подкармливать зверей раньше времени, иначе они будут лениться добывать пищу самостоятельно.

Главное правило: звери нуждаются в помощи человека только при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. Несвоевременная подкормка вредна, так как инстинкты притупляются, обитатели природных территорий ленятся самостоятельно добывать пропитание и становятся зависимы от человека. Сейчас можно запасти продукты, но кормить животных еще рано.

В природных парках Москвы водится немало млекопитающих. В первый месяц зимы здесь могут повстречаться заяц-беляк и заяц-русак, лиса, ондатра, полевка, бобр, белка, куница, ласка, горностай и другие. По словам сотрудников Мосприроды, все они, особенно хищники, способны добыть себе пропитание. Правда, при глубоком снежном покрове делать это становится сложнее. Чаще всего москвичи подкармливают зайцев и белок.

Не подходят для зверей соленые и жареные продукты, сдоба, хлеб, миндаль, арахис, фисташки, косточки от фруктов. Не стоит забывать, что кормить животных с рук не рекомендуется. Дикие звери могут укусить или быть переносчиками болезней.

Белкам можно предложить орехи, семечки и желуди. Также в качестве подкормки подойдут сушеные яблоки, несоленые и нежареные семечки, грецкие и кедровые орехи, фундук в скорлупе. Для белок на природных территориях устанавливают кормушки. Москвичи могут сделать кормушку самостоятельно и повесить ее на специальный столбик или на дерево. Для этого лучше выбрать неоживленные дорожки или поляны возле тропинок.

Зайцев лучше угостить яблоками и капустой. Еще они любят сено, овес, лизунец (соль, прессованная в брикеты), вымоченные в крепком рассоле и высушенные ветки. Кормушки для них делают из дерева и устанавливают в местах, где звери часто встречаются зимой. По форме они напоминают маленькое корыто.

 

 

Последние новости

Популярные новости