Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирусолог рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

Вирусолог рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

29/11/2020 17:06 / 👁 732 / Источник / Поделиться:
Вакцина от коронавируса проходит последние испытания и в течение 2021 года должна добраться до всех регионов России. Прививаться можно не всем. Эксперт назвал категорий людей, которым она противопоказана. Появился список болезней, при которых вакцинирование может стать смертельно опасным. Фото: АГН «Москва» Появился список болезней, при которых вакцинирование может стать смертельно опасным. Фото: АГН «Москва»

- В числе противопоказаний - гиперчувствительность к компонентам вакцины, в частности, гидроксиду алюминия, - говорит заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков. - Еще одна важная группа исключений - люди с тяжелыми аллергическими реакциями. Любая вакцинация ведет к стимуляции иммунного ответа, и что может произойти при наличии выраженных аллергических реакций, трудно предсказать. Поэтому с тяжелыми аллергиями вакцинация не производится.

К противопоказаниям относятся и острые инфекционные заболевания - до их излечения вакцинацию проводить не следует, отметил вирусолог. Сюда же входят злокачественные новообразования. Производитель не рекомендует вакцину беременным и детям до 18 лет - на этих категориях еще не проведены полноценные клинические испытания.

- Тяжелая форма сахарного дибета, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы не имеют противопоказаний, но люди с этими диагнозами имеют ограничения для применения вакцины, - поясняет Александр Рыжиков.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости