Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология и экономика. На что стоит обратить внимания начинающему инвестору

Экология и экономика. На что стоит обратить внимания начинающему инвестору

26/11/2020 15:30 / 👁 863 / Поделиться:
Партнерский материал
Экология стала одним из важнейших факторов экономики: зелёные технологии и жесткие ограничения на выбросы и воздействие на окружающую среду значительно сказываются на работе предприятий. Экология и экономика связаны между собой. Экология и экономика связаны между собой.

Проблема загрязнение окружающей среды сегодня стоит на одной из первых мест. А улучшение экологической обстановки после начала пандемии подтвердило, что взаимосвязь экологии и экономики взаимосвязаны.

Экология и экономика, на что обратить внимания

То, что вложение в развитие природоохранных технологий необходимо, понимают руководители многих стран. Работают множество программ и проектов. Сиюминутная выгода уходит на второй план и ведётся разработка более энергоэффективных и экологически чистых технологий.

Вводятся ограничения на товары, при производстве которых превышены выбросы парниковых газов. А сертификация товаров и услуг учитывает также отходы, которые возникают во время производства, использования и окончания срока службы.

Россия, в отличии от многих стран, отстаёт, но на текущий момент имеются значительные подвижки в улучшении данной ситуации. Работает национальный проект «Экология», осуществляется реформа лесной отрасли и реформа отходов. А недавние экологические катастрофы, произошедшие в Норильске и Усолье-Сибирском подтолкнули на ряд ужесточений в экологическом законодательстве.

Базовые советы начинающему инвестору

Если вы никогда не инвестировали и не знаете с чего начать, можем сориентировать по основным направлениям в инвестициях: акции и облигации.

Акция — это долевая ценная бумага, обеспечивающая долю капитала компании владеющая этой акцией. Плюсы: не нужен большой капитал, высокая доходность и ликвидность. Из минусов можно упомянуть высокие риски и зависимость стоимости от внешних факторов.

Облигации — это долговая ценная бумага, которую выпустила компания или государство как источник для дополнительного финансирования. Из плюсов: низкий уровень риска, стабильный доход и получения прибыли даже в кризис (Государственные облигации). Из минусов небольшой процент дохода.

Рекомендуется инвестировать как в акции, так и в облигации. Более подробно об этом, можно ознакомиться в материале «Что лучше покупать акции или облигации».

Во что вкладывать?

Учитывая все вышеизложенные факты, стоит обратить внимания на те компании, которые ведут активные разработки в «зелёной» сфере. Таких как возобновляемые источники энергии, энергосбережение, электромобили и другие. Несмотря на то, что сейчас пока есть определённые сложности в начале данного пути, в дальнейшем, при развитии в технологиях, это может дать существенный скачок вверх.

Также стоит учитывать факт, что со стороны правительств вводятся ограничения на вредное воздействие на окружающую среду. Ужесточается ответственность за экологические преступления. В свою очередь, производителям вредных производств приходится вести разработки в снижении этого воздействия, что положительно сказывается на состояние окружающей среды, а не экономической составляющей данного предприятия.

Материал предоставлен компанией «Премьер БКС», информация, изложенная в данном материале не может являться индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Последние новости

Популярные новости