Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена лягушка с голосом кузнечика и длинным средним пальцем

Найдена лягушка с голосом кузнечика и длинным средним пальцем

27/11/2020 11:24 / 👁 580 / Источник / Поделиться:
Новый вид узкоротых квакш обнаружили герпетологи из МГУ им. Ломоносова в Таиланде. Он отличается от сородичей миниатюрными размерами, огромным средним пальцем у самцов и голосом ...кузнечика. Необычная амфибия живет в Таиланде. Новый вид лягушек Microhyla tetrix. Автор Николай Поярков, МГУ Необычная амфибия живет в Таиланде. Новый вид лягушек Microhyla tetrix. Автор Николай Поярков, МГУ

Лягушек длиной от 10 до 17 миллиметров встретили ученые на севере тайской части Малайского полуострова. Новый вид назвали Microhyla tetrix. Во время брачных ритуалов голоса самцов напоминают пение кузнечиков.

Как сообщили «МК» в Российском научном фонде, который поддерживал исследование, узкоротые лягушки из рода Microhyla обитают по всей Азии. Ученым известно около 50 видов этих лягушек – и все они довольно невелики. Длина тела самых больших микрохил достигает всего трех с половиной сантиметров, а самые мелкие не вырастают длиннее 15 миллиметров.

Почти четверть из известных видов этих амфибий описали именно российские ученые. Microhyla tetrix стал девятым видом рода, зарегистрированным на территории Таиланда. У него есть очень необычная черта – строение передних конечностей. При том, что обычно у микрохил лапы напоминают плавники, у  представителей нового вида на «плавниках» сильно выделяется средний палец. Для чего самцам нового вида столь необычная анатомическая черта, пока неизвестно.

Помимо странной анатомии, Microhyla tetrix отличается от близких видов брачными сигналами самцов, которые напоминают пение кузнечиков.

Вид довольно широко распространен в тропических лесах разного типа (увидеть этих лягушек сложно из-за их скрытности). Все встреченные исследователями особи были активны по вечерам, с 19.00 до 23.00, после сильного дождя. А брачный сезон у этих лягушек, вероятно, приходится на апрель и май – именно в эти месяцы самцы исполняли свои песни.

Темы: Природа
 

Последние новости

Популярные новости