Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыта неожиданная опасность отказа от мяса

Раскрыта неожиданная опасность отказа от мяса

25/11/2020 16:46 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
Ученые Оксфордского университета в Великобритании выяснили, что у тех, кто придерживается веганской диеты, вероятность перелома костей на 43 процента выше, чем у тех, кто ест мясо. О неожиданной опасности отказа от животных продуктов сообщает издание The Independent. Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

В исследовании приняли участие более 54 тысяч добровольцев, которые придерживались либо веганской, либо вегетарианской диеты, либо употребляли мясо или рыбу. Всего участники сообщили о 3941 переломах. При этом у тех, кто не ел мясо, наблюдалось сниженное поступление кальция и белка в организм с пищей, что увеличивало хрупкость костей. Вегетарианцы и люди, которые ели рыбу, но не мясо, также имели высокий риск переломов бедра по сравнению с теми, кто ел мясо.

У веганов, у кого в среднем был пониженный индекс массы тела, частота переломов увеличилась на 20 случаев на тысячу человек за 20-летний период, при этом наиболее уязвимыми оказались кости бедра, риск переломов которых увеличился в 2 раза.

По словам ученых, хорошо сбалансированная растительная диета повышает поступление питательных веществ и снижает риск таких заболеваний, как диабет. При этом необходимо следить за адекватным уровнем кальция и белка, чтобы предотвратить ломкость костей.

Последние новости

Популярные новости