Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЭО останется флагманом мусорной реформы, заявил глава Минприроды

РЭО останется флагманом мусорной реформы, заявил глава Минприроды

23/11/2020 18:32 / 👁 595 / Источник / Поделиться:
Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (РЭО) останется основным проводником реформы сферы обращения с отходами в России, сообщил глава Минприроды Александр Козлов на представлении нового главы РЭО Дениса Буцаева коллективу. Александр Козлов. Фото: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Фото: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Глава Минприроды Александр Козлов вступил в должность после недавней отставки Дмитрия Кобылкина. Денис Буцаев был назначен главой РЭО на прошлой неделе. Ранее он уже возглавлял корпорацию. Однако восемь месяцев назад покинул свой пост. Сложности в проведении мусорной реформы породили в социальных сетях слухи о том, что РЭО могут лишить ведущей роли во внедрении новой системы обращения с отходами.

"На самом деле это организация (РЭО), которая будет вести вперед реформы, направленные на улучшения, связанные с утилизацией мусора и переработкой", - сказал Козлов.

Как уточнил в ответном слове Буцаев, были поставлены задачи относительно удержания тарифов и приведения в этом отношении к реализации инвестиционных проектов, которые были инициированы в субъектах РФ.

"По вашим поручениям мы уже на этой неделе будет готовы представить предложения по мерам поддержки по текущему статусу, по законодательным инициативам. В первую очередь по стратегии как самой реформы, так и компании, как оператора указанной реформы", - сказал Буцаев.

Публично-правовая компания РЭО является основным координатором реформы сферы обращения с отходами в России. "Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Последние новости

Популярные новости