Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ТОИ ДВО РАН работают в районе экологической катастрофы у побережья Камчатки

Ученые ТОИ ДВО РАН работают в районе экологической катастрофы у побережья Камчатки

23/11/2020 15:36 / 👁 661 / Источник / Поделиться:
По просьбе Правительства Камчатского края и Российской академии наук в дополнение к своим основным палеоокеанологическим задачам научная группа экспедиции на НИС «Академик М.А. Лаврентьев» (рейс №91) начала работу с морских исследований у побережья Камчатки, где в октябре 2020 года произошла экологическая катастрофа. Фото: www.poi.dvo.ru Фото: www.poi.dvo.ru

На сегодняшний день коллектив экспедиции уже приступил к исследованию бухт. На комплексных станциях отобраны пробы планктонных и бентосных организмов и гидробионтов, исследованы гидрологические особенности толщи воды и придонной обстановки, геохимические условия.

Особое внимание уделено донным отложениям. Отобраны поверхностные осадки, изучение которых позволит сделать заключение о возможных причинах или условиях экологического бедствия. Кроме того, для понимания периодичности, истории и характера подобных явлений отобраны керны донных осадков - своеобразных летописей событий прошлого, благодаря которым станет ясно, происходили ли подобные экологические катастрофы ранее.

Проанализировав все полученные данные, ученые надеются установить, что же явилось причиной экологического бедствия, носило оно антропогенный или же природный характер.

Последние новости

Популярные новости