Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МТС запускает в РФ цифровой сервис для вывоза и утилизации мусора

МТС запускает в РФ цифровой сервис для вывоза и утилизации мусора

19/11/2020 22:41 / 👁 871 / Источник / Поделиться:
Крупнейший российский сотовый оператор МТС при поддержке Российского экологического общества запускает программу цифровизации работы с отходами, сообщает компания. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

В рамках программы оператор разработал решение, позволяющее регионам контролировать вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) с помощью цифровых сервисов. Первые коммерческие проекты реализованы в Орловской и Сахалинской областях. До конца года оператор намерен запустить систему еще в двух регионах России и пилотные проекты в семи регионах.

"Решение МТС упорядочивает работу с твердыми коммунальными отходами в регионе: составляет график вывоза мусора на основе данных о наполненности контейнеров, контролирует своевременность и качество уборки территории, автоматизирует формирование счетов, заключение договоров и расчеты с подрядчиками. Использование системы позволяет обеспечить своевременный и качественный вывоз мусора и прозрачную тарификацию", - говорится в сообщении.

Контроль за вывозом отходов осуществляется при помощи датчиков ГЛОНАСС и мобильного приложения, через которое водитель отправляет фотоотчет о проделанной работе или причинах, которые не позволяют вывезти мусор с указанной точки.

Система может быть использована для раздельного сбора мусора, а также для контроля строительных и промышленных отходов. Программное обеспечение по управлению вывозом ТКО и приложение для водителей и инспекторов можно в течение нескольких недель развернуть на уже существующей инфраструктуре.

По словам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, создание прозрачной и эффективной системы по работе с отходами в регионах – ключевое условие улучшения экологической ситуации. "Решение МТС работает в двух направлениях: прямо сейчас оно позволяет не допускать образования несанкционированных свалок, а в перспективе дает возможность прогнозировать нагрузку на полигоны и мусороперерабатывающие заводы", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости