Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В алтайском нацпарке зоозащитник организовывал охоту на редких животных

В алтайском нацпарке зоозащитник организовывал охоту на редких животных

17/11/2020 20:08 / 👁 560 / Источник / Поделиться:
Пограничники задержали участников охоты на редких животных в районе Сайлюгемского нацпарка Республики Алтай, организатором оказался руководитель экологической организации и местный зоозащитник, сообщает пресс-служба нацпарка. Фото: Fotolia / dimson95 Фото: Fotolia / dimson95

"14 октября на границе Сайлюгемского национального парка в пограничной зоне сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в ходе контроля соблюдения правил пограничного режима задержаны трое граждан с огнестрельным оружием… Оказалось, что один из задержанных, гр. Эрмен С., совмещает проведение охоты с участием состоятельного жителя столицы с постом руководителя экологической организации. Кроме того, на общественных началах трудится в региональных особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, формально являясь защитником диких животных", - говорится в сообщении.

Вторым задержанным оказался предприниматель из Москвы, третьим - ещё один местный житель, который также являлся организатором охоты.

Они рассказали пограничникам, группа прибыла для охоты на сибирского горного козла. Однако экологам и местным жителям известно, что на этом участке они давно не обитают. При этом там расположена крупнейшая в стране группировка внесённого в красную книгу аргали. Охотников задержали рядом со стадом этих животных.

"По результатам мониторинга в 2019 году в стране насчитывалось чуть более 1400 особей редкого барана (аргали) Охота на него запрещена. На территории национального парка "Сайлюгемский" запрещен любой вид охоты", - подчеркнули в нацпарке.

Сообщается, что в отношении охотников составили протоколы об административном правонарушении.

Последние новости

Популярные новости