Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростехнадзоре рассказали об итогах расследования аварии на ТЭЦ в Норильске

В Ростехнадзоре рассказали об итогах расследования аварии на ТЭЦ в Норильске

17/11/2020 12:19 / 👁 503 / Источник / Поделиться:
В ведомстве отметили, что причиной ЧП стало разрушение основания свай резервуара. Ликвидация последствий разлива топлива на ТЭЦ-3, 15 июня 2020 года. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС Ликвидация последствий разлива топлива на ТЭЦ-3, 15 июня 2020 года. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Причиной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске стала недостаточная несущая способность основания свай резервуара, из-за чего произошло разрушение основания. К таким выводам пришел Ростехнадзор по итогам окончательного расследования.

"Причиной разгерметизации резервуара явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания свай, что вызвало превышение допустимых усилий с последующим цепным разрушением 33 свай-стоек, а также разрушение монолитного железобетонного основания и его просадку", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, были допущены нарушения при проектировании, обусловленные низким уровнем проектных работ, а также дефекты при строительстве и эксплуатации резервуара. Так, ряд свай опирался не на скальное основание, что вызвало перераспределение усилий в конструкциях основания, и на ряде свай нагрузка значительно превысила их несущую способность, отмечает Ростехнадзор.

Ведомство также выявило нарушения при проведении экспертизы промышленной безопасности аварийного резервуара экспертной организацией, которая прошла в 2018 году.

Наряду с этим Ростехнадзор выявил отсутствие проведенной оценки фактического состояния резервуара с определением соответствия конструкций проектной документации и требованиям нормативов. Наконец, не было проведено обследование прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности резервуара.

"Результаты проведения технического расследования занесены в акт, в котором указаны причины и обстоятельства случившегося, допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лица, допустившие нарушения. В акте отражены меры, принятые для локализации и ликвидации последствий, содержатся предложения по предупреждению подобных аварий. Акт подписан членами комиссии, передан им и направлен государственным органам 13 ноября 2020 года", - уточняется в сообщении Ростехнадзора.

Последние новости

Популярные новости