Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несколько компаний поддержат проект по защите от вырубки леса вдоль нерестовых рек

Несколько компаний поддержат проект по защите от вырубки леса вдоль нерестовых рек

16/11/2020 18:17 / 👁 569 / Поделиться:
Компания Procter&Gamble и сеть гипермаркетов «Лента» снова объединяют свои усилия для поддержки природоохранных проектов. Компании поддержат проект «Лес для рыбы» WWF России по защите от вырубки нерестоохранных полос леса, которые поддерживают устойчивость экосистем, сохраняют биоразнообразие лесов и нерестоохранные функции рек. Нерестоохранные леса в Мурманской области. Нерестоохранные леса в Мурманской области.

В ноябре 2020 года часть средств с продажи продукции брендов компании P&G в сети гипермаркетов «Лента» будет направлена на поддержку и развитие природоохранной инициативы WWF России «Лес для рыбы». В акции примут участие 151 гипермаркет «Лента» в более чем 80 российских городах. Покупатели смогут внести свой вклад в спасение первозданных лесов в Архангельской и Мурманской областях и республиках Карелия и Коми, приобретая товары брендов компании Procter&Gamble. 1 рубль с каждой такой покупки будет перечислен в пользу проекта WWF России.

Площадь защитных лесов в России сегодня составляет 279 млн га, это четверть всего лесного фонда страны. Из них 56,8 млн га - это нерестоохранные полосы, важнейшая категория, призванная сохранять условия обитания и размножения ценных видов рыб. Благодаря защитным лесам вдоль водоемов в российских реках по-прежнему нерестятся тихоокеанский лосось, атлантический лосось, осетровые, сиговые и другие ценные виды рыб. Кроме того, лесные зоны вдоль рек помогают поддерживать важные для коренных жителей угодья и всю экосистему этих мест.

От состояния нерестоохранных лесов и рек зависят жизни и многих других животных. Это, например, бурые медведи, выдры, орланы-белохвосты и скопы. Однако нерестоохранные леса России находятся под угрозой возможных рубок. Финансовые средства, собранные в рамках акции «Лес для рыбы», будут направлены на поддержку работы WWF России по предотвращению антропогенного воздействия на нерестоохранные леса ряда регионов нашей страны.  

Последние новости

Популярные новости