Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не шумите, москвичи, не шумите: в московских парках уснули ежи с барсуками

Не шумите, москвичи, не шумите: в московских парках уснули ежи с барсуками

12/11/2020 19:04 / 👁 634 / Источник / Поделиться:
А теперь представьте. Вы целые сутки отпахали на заводе, пришли домой, рухнули на диван. И отрубились. И тут сосед с верхнего этажа включает Стаса Михайлова (на всю), начинает сверлить стены, гогочет как умалишенный, топает, играет на пианино. Короче, будит вас самыми изощренными способами. Вы дергаетесь. Вскакиваете. Колотите скалкой по батарее. Пытаетесь уснуть. Снова и снова... Но соседушко не унимается. Ежи в зеленых зонах Москвы уходят в зимнюю спячку. Фото: Shutterstock Ежи в зеленых зонах Москвы уходят в зимнюю спячку. Фото: Shutterstock

Вот и те животные, которые погрузились в спячку, тоже не хотят, чтобы их беспокоили. Причем вы с нарушителем тишины еще можете как-нибудь справиться (позвонить в полицию, например, - если тот буйствует ночью), а вот ежи нет.

- Сейчас на природных территориях столицы нужно вести себя тихо и осторожно, - на полном серьезе сообщили «КП» в Мосприроде. - Чтобы никого не разбудить. Орешниковые сони уже уснули. На подходе ежи, змеи, барсуки, лягушки и насекомые.

Если это всё же случилось, добавляют специалисты, и к вам вышел сонный барсук, не надо его трогать или подкармливать. Млекопитающее немного побродит и, повинуясь инстинктам, снова завалится спать.

Разбудить орешниковую соню, спящую в дупле, вообще подобно смерти. Для животного, разумеется. Во второй раз этот грызун может не уснуть и попросту погибнуть. Дрыхнет соня почти до апреля.

Уходят на жесткую удаленку и ежи, которые сейчас жирненькие как барчонки.

- Селятся они, как правило, в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев, - рассказали в Мосприроде. - Свой дом ежи утепляют сухой травой, листьями, мхом. В укрытия колючий зверёк прячется в октябре, при первых заморозках. Проспать ежи могут полгода.

Барсуки тоже вот-вот уснут. Они тоже зимуют в норах, которые сами себе и выкапывают.

Ужи и гадюки спят в убежищах, сооруженных из веток деревьев. Или, например, под корягами. Продолжительность их отдыха доходит аж до восьми месяцев. Обыкновенный уж и обыкновенная гадюка, напомним, занесены в Красную книгу Москвы.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости