Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Майоров: для реформы лесной отрасли важно утвердить новую стратегию развития

Майоров: для реформы лесной отрасли важно утвердить новую стратегию развития

11/11/2020 17:54 / 👁 531 / Источник / Поделиться:
Для реформы лесной отрасли очень важно подготовить и принять ключевые нормативные акты, разработать и утвердить новую стратегию развития, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом сообщает в среду пресс-служба палаты. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 15 января 2021 года разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса. При подготовке документа кабмин должен будет предусмотреть мероприятия по переводу муниципальных котельных с мазута и угля на биологическое топливо и по научно-технической модернизации лесного хозяйства и лесной промышленности на основе достижений науки.

Как напомнил сенатор, Совфед поддержал предложения Правительства в том числе об установлении с этого года запрета на экспорт необработанной древесины, о создании федеральной информационной системы лесного комплекса и другие. Сенаторы приняли постановление, которым предусмотрено «в течение трёх лет обеспечить разработку и реализацию комплекса первоочередных мер, в числе которых принятие целого ряда законопроектов», отметил Майоров.

По его словам, поручения Путина позволят максимально ускорить реализацию таких мер. Он отметил, что исполнение этих поручений находится на постоянном парламентском контроле профильного комитета палаты. Ход их реализации рассмотрят  на очередном заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства под председательством  вице-спикера Юрия Воробьёва.

«В период весенней сессии 2021 года мы планируем заслушать информацию Правительства по их исполнению», — уточнил Майоров.

Последние новости

Популярные новости