Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление опасно для беременных

Глобальное потепление опасно для беременных

11/11/2020 09:38 / 👁 495 / Источник / Поделиться:
Повышенные температуры увеличивают риск преждевременных родов, мертворождения и снижения массы тела у новорождённых. Такой вывод сделали эксперты, проанализировав 70 научных исследований. Поскольку из-за глобального потепления жаркие лета случаются всё чаще, эта проблема вскоре может стать очень серьёзной для всего человечества. Из-за глобального потепления лето всё чаще оказывается аномально жарким, и это плохая новость для будущих матерей. Из-за глобального потепления лето всё чаще оказывается аномально жарким, и это плохая новость для будущих матерей.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале BMJ.

Авторы метаанализа просмотрели сведения о почти 15 тысячах научных работ и остановили свой выбор на 70 публикациях. Эти исследования были проведены в 27 странах, причём семь из них относятся к государствам с низкими или средними доходами населения.

Первый вопрос, который интересовал специалистов, – связь погодных условий с вероятностью преждевременных родов (то есть родов, произошедших до полных 37 недель беременности).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 15 миллионов детей, то есть более чем каждый десятый ребёнок в мире, рождается преждевременно. Возникающие при этом осложнения являются основной причиной смерти детей до пяти лет. Но даже когда ребёнок выживает, "нештатное" появление на свет может создать серьёзные и долгосрочные проблемы для его здоровья.

Из 70 исследований, отобранных для метаанализа, 47 были посвящены причинам преждевременных родов. В 40 публикациях сообщалось, что высокая температура воздуха повышает вероятность такого события. Расчёты показали, что при увеличении температуры на 1 °C вероятность преждевременных родов повышается на 5%. А так называемые волны тепла (то есть аномальная жара) увеличивают эту вероятность на 16%.

Отметим, что в исследованных выборках только 5,6% родов были преждевременными. Это почти вдвое ниже, чем в среднем по миру. Вероятно, это связано с тем, что большинство исследований проводилось в богатых странах с развитой медициной. Соответственно, для человечества в целом проблема преждевременных родов из-за жары может стоять ещё более остро.

Следующая тема нового метаанализа – связь температуры воздуха с частотой мертворождений. По данным ВОЗ, в 2009 году 2,6 миллиона детей появились на свет мёртвыми. И если в Дании или Финляндии это случается два раза на тысячу рождений, то в Пакистане – 47 случаев на тысячу, в Нигерии – 42 случая, и так далее.

Восемь из 70 проанализированных исследований были посвящены теме мертворождения. В среднем в изученных выборках на 1000 рождений приходилось шесть подобных трагедий.

Все восемь публикаций свидетельствовали, что жара – фактор риска и в этом случае. И снова, как и в случае преждевременных родов, повышение температуры на 1 °C увеличивает вероятность мертворождения на 5%. Особенно опасна жара для женщин, находящихся на последнем месяце беременности.

Последний вопрос, освещённый в метаанализе, – связь летнего тепла с низкой массой тела новорождённых. Этой проблеме были посвящены 28 исследований. В 18 из них повышенная температура воздуха была признана фактором риска, но в целом её влияние было небольшим. Отметим, что в изученных выборках примерно 3% младенцев рождалось с недостатком массы.

Авторы метаанализа честно указывают на связанные с этой работой трудности. Так, в рассмотренных публикациях не учитывались некоторые важные показатели, например, степень загрязнения воздуха. Отметим, что сегодня всё больше исследований указывают на этот важный фактор риска для здоровья человека. Кроме того, около трети проанализированных научных исследований не вполне отвечали стандартам строгости.

Одним словом, полученные цифры – не догма, а руководство к действию. Климат планеты меняется на глазах, и обществу следует обратить внимание на то, чем это чревато для беременных женщин и их ещё не родившихся детей.

Последние новости

Популярные новости