Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для кочевого пчеловодства предлагают предоставлять лесные участки

Для кочевого пчеловодства предлагают предоставлять лесные участки

11/11/2020 10:39 / 👁 693 / Источник / Поделиться:
Законодательная Дума Хабаровского края предлагает предоставлять лесные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, гражданам для размещения там ульев. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты». Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Сейчас по закону граждане и юрлица используют леса для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды таких участков. Но положения Лесного кодекса не учитывают специфику кочевого пчеловодства — пасеки необходимо перемещать к местам наиболее высокого медосбора несколько раз за сезон. Однако кочевое пчеловодство рассматривается в качестве отдельного направления осуществления пчеловодства.

Сложности при оформлении лесных участков сейчас приводят к тому, что пчеловоды либо вообще отказываются от идеи разводить там пчёл, либо делают это нелегально, без договора.

Законопроектом предлагается разрешить кочевым пчеловодам свободно пользоваться лесными участками в течение полугода только на основании разрешения на это. При этом они не должны будут ничего строить на этих участках или вырубать там деревья.

Авторы законопроекта уверены, что принятие данного проекта в качестве федерального закона позволит упростить порядок использования лесов гражданами для размещения ульев для собственных нужд.

Последние новости

Популярные новости