Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские электромобили Hoann будут продавать в РФ через дилеров Chery

Китайские электромобили Hoann будут продавать в РФ через дилеров Chery

11/11/2020 11:38 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
7 ноября в Москве прошла презентация электромобиля размерного А-класса Hoann EK01 китайского производителя Huaihai. Hoann EK01 может стать самым дешевым из официально продаваемых электромобилей в России. Пока его цена в РФ привязана к доллару и составляет $15 000, что по текущему курсу — 1 170 000 рублей, однако тем, кто внесет предоплату, обещают и существенно меньшую цену — от 499 000 рублей. Hoann EK-01. Фото: Иван Петров / Drom.ru Hoann EK-01. Фото: Иван Петров / Drom.ru

Первое предприятие нынешнего холдинга Huaihai Holding Group было открыто в Китае в далеком 1976-м — компания пробовала свои силы на ниве мопедов и легких мотоциклов, в том числе и в трехколесном варианте. Со временем линейку продукции пополнили электрические скутеры, а в прошлом году появились и маленькие электромобили. Сейчас на сайте Huaihai Holding Group представлены две модели: трехдверный EK01 и пятидверный VN2. Поставки в Россию предполагается начать с EK01, а затем развить успех с новой модернизированной версией EK02.

Для начала — о ключевых характеристиках EK01. Согласно сведениям от производителя (сайт huaihaiglobal.com), максимальная скорость EK01 составляет 105 км/ч, притом что на презентации в Москве организаторы назвали цифру 120 км/ч. Пробег на одной зарядке, по данным с официального сайта, всего 105 км — его замеряли по европейскому ездовому циклу NEDC, однако на мероприятии сообщили, что у автомобилей, которые будут поставляться в Россию, он «более 300». На живой машине, представленной в Москве, при заряде АКБ в 86% бортовой компьютер показывал остаточный запас хода в 258 км — его, как мы знаем, электроника рассчитывает исходя из предыдущего опыта. Суммарный пробег составил всего 176 км, при этом нам ничего неизвестно о том, в каком режиме автомобиль прошел этот скромный километраж.

Ведущие колеса у микромобиля Hoann EK01 задние, что с учетом колесной базы в 2150 мм неминуемо приведет к трудностям с управлением на скользкой дороге, то есть в межсезонье и зимой. Дорожный просвет здесь невелик — всего 125 мм, снаряженная масса — 890 кг. Отдельная история — с батареей. Опять же обратимся к сайту фирмы-производителя. В таблице технических данных в строке «Тип АКБ» указано странное словосочетание — Phosphoric Acid Iron. Первое и третье слова вроде бы наводят на мысль, что это самая распространенная в Китае литий-феррум-фосфатная батарея (LiFePO4), однако Acid — это «кислота», а в литий-ионных LFP-батареях нет никакой кислоты. Охлаждение у нее воздушное, как и у всех LiFePO4, а вот нагрева, похоже, нет. Получается, что долго в наших условиях она не протянет: даже создатели электрического грузовика MOSKVA, опытный образец которого презентовали в Москве в конце сентября, и те снабдили LFP-батарею жидкостной системой терморегуляции. Некоторую ясность вносят техданные Hoann VN2 — здесь уже указано, что предусмотрены два варианта аккумуляторов: кислотно-щелочной и литий-ионный. Вероятно, для EK01 китайцы действительно «изобрели» некую феррум-фосфатно-кислотную АКБ. Любителей химии приглашаем подискутировать и поупражняться в остроумии в комментариях…

Согласно данным производителя, аккумулятор крохотного микромобильчика Hoann EK01 от бытовой электрической розетки нужно заряжать от шести до восьми часов, притом что ее емкость — всего 12,2 кВт*ч. Темная история с конструкцией этой батареи упирается в гарантию. Отдельной на высоковольтную АКБ российским владельцам не видать — она входит в обязательства на всю машину и составляет 50 тысяч км и два года. Напомним, что обычная гарантия на АКБ сейчас — восемь лет.

Последние новости

Популярные новости