Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Союзе потребителей оценили идею делать корм для животных из просроченных продуктов

В Союзе потребителей оценили идею делать корм для животных из просроченных продуктов

06/11/2020 20:47 / 👁 631 / Источник / Поделиться:
Продукты, у которых истекает срок годности, нужно отдавать благотворительным организациям, чтобы те могли раздать их нуждающимся людям, а просроченные товары — направлять производителям кормов и удобрений, а не отправлять на свалку. Об этом сказал «Парламентской газете» председатель Союза потребителей Российской Федерации Пётр Шелищ. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Ранее глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды готовят законопроект, который снимет административные барьеры, мешающие отправлять просроченные продукты на переработку. Это позволит изготавливать из пищевых отходов корма для животных или удобрения.

«Мы выступаем за то, чтобы продукты с истекающим сроком годности, которые по оценке продавцов не могут быть реализованы за оставшиеся дни, передавались благотворительным организациям, а те доводили продукты до людей, у  которых есть проблемы с приобретением продуктов», — отметил Шелищ.

Если же срок годности продукта истёк, нужно утилизировать его другим полезным способом, добавил он. «Надо позаботиться о том, чтобы продукты  не зарывали в землю и не сжигали, что создаёт новые экологические проблемы, а передавали на производство кормов для животных или удобрений. Мы поддерживаем это предложение депутатов, но только в отношении продуктов, у которых исчерпан сорок годности», — сказал эксперт.

При этом важно и то, как будет использована упаковка, так как сегодня пищевой продукт и его упаковку зарывают на свалке или сжигают вместе, заключил Шелиц.

Последние новости

Популярные новости