Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электромобили в России будут эвакуировать людей при авариях и катастрофах

Электромобили в России будут эвакуировать людей при авариях и катастрофах

07/11/2020 16:30 / 👁 600 / Источник / Поделиться:
Электромобили и метрополитен теперь можно использовать для эвакуации населения при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций, в том числе при радиоактивном и химическом загрязнении местности, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

"Эвакуация из зон ЧС может осуществляться всеми видами транспорта, в том числе метро и электромобилями", - говорится в сообщении на официальном сайте ВНИИ ГОЧС.

Отмечается, что это положение содержит новый национальный стандарт "Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций". ГОСТ уже утвержден Росстандартом и вступит в действие с 1 июня 2021 года.

В стандарте описаны этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей. Там же содержатся способы эвакуации людей в зависимости от источника чрезвычайной ситуации, в том числе при радиоактивном и химическом заражении местности, землетрясении, сходе снежной лавины, селя, наводнения и других ЧС.

Последние новости

Популярные новости