Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичка запуталась в огромной паутине и другие истории из жизни саванны

Птичка запуталась в огромной паутине и другие истории из жизни саванны

07/11/2020 08:30 / 👁 599 / Источник / Поделиться:
Видео
Национальный парк Крюгера в ЮАР опубликовал подборку роликов, которые сняли посетители заповедника. В нее вошли несколько коротких видео, а их героями стали, например, птица-секретарь, аллигатор и молотоглав, который на нем «ездит». Кадр из видео Кадр из видео

В одной из частей ролика птичка ангольский астрильд пытается выбраться из паутины. Видно, что пернатый крепко прилип к паутине, автором которой является кругопряд-нефил. Этот паук плетет самые большие в мире паутины. Кругопряды-нефилы — довольно крупные пауки с большими ногами (до 12 см в длину). Они могут поражать свою жертву ядом, для человека укус этого рода пауков несмертелен, однако ощущения после него неприятные. Последствия от поражения токсинами этого паука проходят у людей спустя сутки.

Астрильд, который попался к кругопряду-нефилу в паутину, — птичка небольшого размера (всего 12 см).

В отличие от ангольского астрильда, птица-секретарь чуть удачливее: во-первых, она не попала в паутину к ядовитому пауку, а во-вторых, смогла добыть себе еду. Свое название птичка получила благодаря черным перьям, которые торчат у нее на голове. Ранее судебные секретари вставляли гусиные перья для письма в свои парики.

Последние новости

Популярные новости