Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пидан, Чандолаз и Смольные водопады войдут в новую охраняемую территорию Приморья

Пидан, Чандолаз и Смольные водопады войдут в новую охраняемую территорию Приморья

06/11/2020 09:30 / 👁 517 / Источник / Поделиться:
Гора Ливадийская, более известная как Пидан, хребет Лозовый, он же Чандолаз, Смольные водопады и Екатериновские пещеры войдут в состав природного парка "Южно-Приморский". Планируется, что природный парк Планируется, что природный парк

Проект создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Приморье находится на стадии обсуждения. Всего около 20 тысяч гектаров разделят на пять зон использования с разной степенью охраны, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края. 

Новую ООПТ создают на территориях Шкотовского и Партизанского муниципальных районов. Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, природный парк создается в рамках реализации регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия" национального проекта "Экология" и будет состоять из трех участков: Анисимовского, включающего северный склон хребта; Ливадийского (Пидан) с верхней частью южного склона; Лозового, включающего одноименный хребет (Чандалаз) и Екатериновского комплекса.

Общая площадь парка составит около 20 тысяч гектаров, в его границах планируется определение пяти зон: зоны заповедного режима площадью 1482 гектара, зоны заказного режима площадью 5346 гектаров, зоны познавательного туризма в 12184 гектара, зоны интенсивного рекреационного пользования площадью 867 гектаров и зоны историко-культурного наследия площадью в 108 гектаров.

"Природный парк создается на землях лесного фонда и иных землях. Для этого не требуется изъятие ни земельных участков, используемых для общегосударственных нужд, ни участков у пользователей, владельцев и собственников. Проект подразумевает определенную рекреационную нагрузку — сохранение уникальных природных комплексов, развитие существующих экологических троп к природным объектам — горам Ливадийская и Литовка, Смольным водопадам, хребту Лозовый и Екатериновским пещерам, а также создание новых туристических и инфраструктурных объектов", — пояснили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что для данной территории характерно присутствие наибольшего количества редких и исчезающих биологических видов по сравнению с любыми другими регионами России. Здесь произрастает 69 редких и нуждающихся в охране видов сосудистых растений, том числе тис остроконечный, заманиха; встречается около 200 видов птиц, в том числе 11 редких и исчезающих видов — осоед, ястребиный сыч и другие; обитает более 50 редких и исчезающих видов насекомых. На территории будущего природного парка обитает около 30 видов млекопитающих, включая занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе амурский тигр.

"При планировании природного парка мы постарались в наименьшей степени ограничить возможности населения в плане природопользования на этой территории. Так, зона заповедного режима, где запрещается любая рекреационная и хозяйственная деятельность, составляет всего около 8% площади будущей ООПТ. В зоне заказного режима, которая составит около четверти площади парка, ограничивается хозяйственная и регламентируется рекреационная деятельность", — уточнил замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира — начальник управления охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Проект постановления о создании природного парка "Южно-Приморский" размещен на региональном портале оценки регулирующего воздействия правовых актов и их проектов. Все заинтересованные лица приглашаются к его обсуждению. 

"Создавая новую особо охраняемую природную территорию, мы понимаем, что обязательно должны быть учтены интересы местного населения и бизнеса. Для этого нам важно получить отзывы на проект постановления на этапе оценки регулирующего воздействия. Все мнения будут учтены при доработке проекта постановления о создании природного парка. Уверен, что новая ООПТ будет способствовать не только сохранению биоразнообразия в южном Приморье, но и станет основой для развития для экологического и рекреационного туризма", — отметил зампред правительства Приморского края Константин Шестаков.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости