Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге инспекторы разрешили жить в квартире двум рысям

В Петербурге инспекторы разрешили жить в квартире двум рысям

05/11/2020 19:38 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
Инспекторы Северо-Западного управления Росприродназдора разрешили жить в городской квартире в Невском районе Петербурга двум домашним рысям - Геральту и Белочке. Фото: Пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора Фото: Пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора

В окружном управлении Роспотребнадзора отметили, что в самой квартире чисто, рыси ухожены, в момент визита инспекторов животные были дружелюбны. Также они чипированы, имеют прививки от бешенства.

Правда, по действующему законодательству в квартирах нельзя держать диких зверей. Но семья завела их до того, как закон "Об ответственном обращении с животными" вступил в силу. Поэтому рыси могут жить со своими владельцами - такой вердикт был вынесен в ходе проверки. Но это не гарантия того, что их не могут выселить.

У Геральта и Белочки тяжелая судьба. Сначала их хотели отправить на живодерню, но за диких кошек вступилась одна петербургская семья. Котят - а тогда Геральт и Белочка были совсем маленькими - супруги забрали к себе. Тогда пара проживала в просторном загородном доме.

Сейчас чета строит новый дом, старый они продали и временно проживают в городской квартире вместе с рысями. Супруги признаются, что жизнь с большими кошками полна сюрпризов. Появление рысей в обычной многоэтажке в Невском районе вызвало недовольство соседей, которые посчитали, что животные опасны. Соседи подавали жалобы в различные инстанции, обращались к уполномоченному по правам человека. Омбудсмен согласился с позицией соседей, отметив, что права жильцов при появлении в одной из квартир необычных питомцев не должны ухудшаться. Сейчас соседи подали на владельцев Геральта и Белочки судебный иск.

Сами супруги не прочь переехать с рысями поближе к природе. В Instagram владельцы рысей регулярно рассказывают о стройке дома и с сожалением констатируют, что процесс проходит медленнее, чем они планировали.

Последние новости

Популярные новости