Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители поселка в Красноярском крае пожаловались на сильное загрязнение реки Мана

Жители поселка в Красноярском крае пожаловались на сильное загрязнение реки Мана

03/11/2020 14:07 / 👁 492 / Источник / Поделиться:
Жители поселка Нарва в Красноярском крае пожаловались на сильное загрязнение воды в реке Мана. Об этом во вторник на своей странице в Facebook сообщил глава Манского района Артем Черных. Фото: facebook.com/Deputat124 Фото: facebook.com/Deputat124

"От жителей п. Нарва Манского района поступили сигналы о сильном загрязнении Маны. В непосредственной близости от поселка нет организаций, которые бы вели какую-либо деятельность. Муть пришла с верховий. Отрабатываем надзорные мероприятия с Минприроды [края] <...> и связываемся с соседними районами, чтобы понять причины", - написал Черных.

По его словам, Мана питает водой многие населенные пункты, и не только Манского района.

Черных пояснил ТАСС, что инспекторы Минприроды проводят контрольные замеры. Берутся пробы в притоке Маны - реке Мина, в районе которой есть дамбы золотопромышленников.

Ранее загрязнение было выявлено в другом притоке Маны - Кувае. В октябре заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк сообщила, что в Кувае, где ведется добыча россыпного золота, было выявлено превышение предельно допустимой концентрации в 200 тысяч раз по взвешенным частицам, по содержанию железа - в 720 раз, меди - в 250 раз. Ущерб составил порядка 5 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости