Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Британии собрались производить «сделанные из неба» экологичные алмазы

В Британии собрались производить «сделанные из неба» экологичные алмазы

03/11/2020 10:29 / 👁 483 / Источник / Поделиться:
Британский предприниматель Дейл Винс собрался производить до тысячи алмазов в месяц на своем революционном заводе, который создает предметы из воздуха и воды. Так он намерен сделать вредную для окружающей среды технологическую цепочку производства алмазов экологичной. Об этом пишет The Guardian. Не нужно добывать алмазы на земле, мы можем добывать их на небе! Не нужно добывать алмазы на земле, мы можем добывать их на небе!

«Создание алмазов из ничего, кроме неба, из воздуха, которым мы дышим, — это волшебная, вызывающая воспоминания идея, это современная алхимия. Нам не нужно добывать алмазы на земле, мы можем добывать их на небе», — сказал мультимиллионер в беседе с изданием.

Для создания драгоценностей предприниматель планирует внедрить на своем производстве в Глостершире технологию химического осаждения паров. Он собирается использовать «зеленую технологию» для нагрева «алмазного семени» до 800 градусов в газовой камере. Затем, по его задумке, из «семени» родится алмаз, структурно неотличимый от найденных в недрах земли камней.

Для своего «зеленого производства» Винс будет использовать углекислый газ из воздуха, ветер, солнечную энергию, а также воду, собранную из осадков.

Ранее американская компания Air запустила производство «углерод-негативной» водки. Для производства такой водки достаточно воды, воздуха и электричества. Одна бутылка водки Air стоимостью 65 долларов содержит столько же углерода, сколько способны поглотить 7,5 дерева.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости