Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миома матки - симптомы, лечение и влияние на беременность

Миома матки - симптомы, лечение и влияние на беременность

02/11/2020 10:43 / 👁 1864 / Поделиться:
Партнерский материал
Миома матки представляет собой узлы, которые состоят из гладкомышечных клеток и образуются на стенках органа. Динамика их роста непредсказуема, а само заболевание является многофакторным и хроническим. Своевременное посещение гинеколога и забота о собственном здоровье могут предупредить образования миомы. Своевременное посещение гинеколога и забота о собственном здоровье могут предупредить образования миомы.

Миома матки представляет собой узлы, которые состоят из гладкомышечных клеток и образуются на стенках органа. Динамика их роста непредсказуема, а само заболевание является многофакторным и хроническим. В последнее время миомой страдает все больше женщин. Качество их жизни ухудшается, снижается уровень гемоглобина, забеременеть и выносить ребенка становится сложно.

Если Вы желаете сделать лечить молочницу, обращайтесь сюда. Наши специалисты сделают диагностику максимально быстро и в любой день недели.

Симптомы миомы

Главными симптомами узлов внутри матки можно назвать следующие проявления:

  1. Менструальные кровотечения становятся обильнее;
  2. Начинаются проблемы со стулом и мочеиспусканием, потому что миома давит на эти органы;
  3. Увеличивается живот, чему многие женщины не придают особого значения, думая, что просто набрали лишний вес;
  4. Появляется боль во время полового акта, «тянет» низ живота и поясницу.

Перечисленные симптомы могут «говорить» и о наличии какого-то другого заболевания.

Лечение миомы

К счастью для женщин, миома лечится. И от образовавшихся узлов можно избавиться. Делается это обычно тремя способами:

  • хирургическим путем,
  • медикаментозным путем,
  • малотравматическим путем.

Хирургически применяют гистреэктомию (удаление матки полностью) и миомэктомию (удаление узлов). В первом случае миома имеет внушительные размеры и сопровождается дополнительной патологией. Во втором случае операция применяется к тем, кто еще планирует рожать.

Второй способ предполагает назначение препаратов, которые контролируют рост узлов и уменьшают симптомы. Также на миому воздействую ультразвуком. Малотравматичный путь заключается в том, что прокалываются маточные сосуды, которые питают образовавшиеся узлы. После чего их растворяют различными источниками энергии.

Влияние миомы на беременность

Если беременность наступила на фоне миомы, то в 10-40% случаев осложнений не избежать – гипертрофия плода (малыш отстает в росте), преждевременные роды и прерывание беременности. Во время вынашивания ребенка миома обычно увеличивается, но бывают случаи и ее уменьшения. Также узлы мешают матке сокращаться в момент родов, поэтому чаще всего малыш появляется на свет путем кесарева сечения.

Миома небольших размеров лечится быстрее и не несет для женщины серьезных последствий, поэтому своевременное посещение гинеколога и забота о собственном здоровье могут предупредить образования инородных узелков и обезопасить женщину от хирургического вмешательства или тяжелого протекания беременности.

Пресс-релиз предоставлен сайтом https://alzoria.ru/

Последние новости

Популярные новости