Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 30 ноября - Всемирный день домашних животных

30 ноября - Всемирный день домашних животных

30/11/2020 08:00 / 👁 534 / Источник / Поделиться:
Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Сегодняшняя дата призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили… Сегодняшняя дата призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…

Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.

Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Жестокость по отношению к животным приобретает в России ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – в стране до сих пор не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года.

Последние новости

Популярные новости