Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: чтобы избежать пандемий в будущем, необходимо изменить подход к их предотвращению и отношение к природе

Эксперты: чтобы избежать пандемий в будущем, необходимо изменить подход к их предотвращению и отношение к природе

30/10/2020 21:33 / 👁 608 / Источник / Поделиться:
Пандемии будут происходить все чаще, а вирусы будут распространяться еще стремительнее, причинять еще больший вред экономике и уносить еще больше жизней, чем COVID-19 – если международное сообщество не изменит радикальным образом свое отношение к природе и подход к инфекционным заболеваниям. Об этом говорится в новом докладе, посвященном взаимосвязи между утратой биоразнообразия и пандемиями, подготовленном 22 ведущими экспертами в этой области. Округ Да-Хинган-Лин в китайской провинции Хэйлунцзян представляет собой экосистему, важную для глобального сохранения биоразнообразия. Фото: ПРООН Китай Округ Да-Хинган-Лин в китайской провинции Хэйлунцзян представляет собой экосистему, важную для глобального сохранения биоразнообразия. Фото: ПРООН Китай

Пандемия коронавируса – это уже шестая пандемия со времен «испанки», вспышка которой произошла в 1918 году. И хотя разносчиками COVID-19 изначально стали животные, истинной причиной его появления и распространения стала деятельность человека, считают специалисты.  

«Причина пандемии COVID-19 или какой бы то ни было другой современной пандемии – это не какая-то большая загадка», – говорит Питер Дашак, председатель Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МНППБЭУ), эксперты которой при поддержке ряда агентств ООН и подготовили доклад по биоразнообразию и пандемиям. 

«Та же деятельность человека, которая вызывает изменение климата и ведет к утрате биоразнообразия, увеличивает риск возникновения пандемий – таков результат ее воздействия на окружающую среду. Изменения в сфере землепользования, расширение и интенсификация сельскохозяйственной деятельности, неэкологичные методы торговли, производства и потребления разрушают природу и ведут к увеличению числа контактов между дикой природой, домашним скотом, патогенами и людьми. Это путь к пандемиям», – объясняет Дашак.  

По оценкам экспертов, сейчас в природе может существовать около 1,7 миллиона вирусов, носителями которых являются птицы и животные. До 850 тысяч этих вирусов могут передаваться человеку. 

Специалисты подчеркивают, что снизить риск появления новых пандемий можно за счет сокращения объемов разрушительной человеческой деятельности, защиты охраняемых природных территорий и отказа от нерациональной эксплуатации регионов с высоким уровнем биоразнообразия. Это позволит снизить число контактов между дикой природой, домашним скотом и человеком и предотвратить распространение заболеваний. 

Причем, как утверждают авторы доклада, принятие соответствующих мер обойдется странам в сто раз дешевле, чем борьба с последствиями пандемий. То есть изменение подхода к природопользованию и предотвращению новых инфекционных заболеваний еще и экономически выгодно. 

Эксперты подсчитали, что глобальный экономический ущерб от пандемии COVID-19 только в первой половине 2020 года составил до 16 триллионов долларов. Такой же ущерб будет нанесен экономике Соединенных Штатов к концу 2021 года.  

В докладе также предлагается ряд конкретных мер – таких, например, как создание межправительственного совета по предотвращению пандемий, выполнение условий релевантных международных договоров и привлечение коренных народов и общин на местном уровне к решению проблем в сфере природопользования. 

Последние новости

Популярные новости