Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: эпицентр пандемии снова переместился в Европу

ВОЗ: эпицентр пандемии снова переместился в Европу

30/10/2020 14:28 / 👁 648 / Источник / Поделиться:
За последние семь дней в Европе зарегистрировано самое большое еженедельное число новых случае COVID-19 с начала пандемии. За две недели число инфицированных увеличилось с 7 млн до 9 млн, а сегодня превысило отметку в 10 млн человек. Эпицентр пандемии снова переместился в Европу, предупреждает глава Европейского бюро ВОЗ. Париж. Фото: ООН/М.Гартен Париж. Фото: ООН/М.Гартен

Руководитель Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Ханс Клюге выступил сегодня перед министрами здравоохранения стран региона, собравшихся на экстренное совещание. По его словам, в трети европейских стран уровень госпитализации достиг весенних показателей и составил десять процентов на сто тысяч населения. Поползла вверх кривая смертности – по сравнению с прошлой неделей этот показатель вырос на 32 процента. «Мы получаем тревожные сигналы об общем росте смертности», – сообщил Клюге. 

Системы, созданные для лабораторного исследования на COVID-19, не выдерживают возросшей нагрузки. В результате уровень положительных результатов анализов в большинстве европейских стран достиг пяти процентов. «Не хотелось бы выглядеть алармистом, но я вынужден выразить свою глубокую и неподдельную тревогу, – подчеркнул Ханс Клюге. – Одновременно я хочу заверить вас в своей неизменной поддержке». 

По его словам, многие страны задаются сейчас вопросом, нужно ли вновь вводить режим полной изоляции и в каких случаях стоит прибегать к крайним мерам. Такие меры эффективны, продолжил д-р Клюге, но они приводят и к нежелательным последствиям – увеличивается потребность в психологической помощи, растет число случаев домашнего насилия, а люди с хроническими заболеваниями не могут обратиться к врачу, что приводит к преждевременной смерти. Он также упомянул финансовые трудности, рост обращений за социальными пособиями и возросшую нагрузку на госбюджеты. «Учитывая эту реальность, мы считаем, что введение карантина на национальном уровне должно быть самой крайней мерой», – подчеркнул д-р Клюге.  До того, как прибегнуть к ней, необходимо воспользоваться элементарными инструментами, доказавшими свою эффективность. 

Например, по подсчетам специалистов, всеобщий масочный режим, когда 95 процентов населения прикрывают нос и рот в общественных местах, позволит до первого февраля следующего года спасти жизнь 255 тысяч жителей 53 стран европейского региона ВОЗ. Снизить заболеваемость, уровень госпитализации и смертность также помогут удаленная работа и запрет на массовые скопления людей. 

С другой стороны, эксперты ВОЗ теперь считают, что дети и подростки не являются главными переносчиками инфекции, а посему школы закрывать стоит лишь в самых крайних случаях.  Кроме того, они предлагают активнее привлекать население к решению ключевых задач, связанных с пандемией. При этом необходимо не только оценивать эффективность любых мер, но и негативные последствия таких шагов. 

В ВОЗ также рекомендуют позаботиться о медицинском персонале и всей системе здравоохранения в целом. «Медицинский персонал работает на пределе возможностей», - предупредил д-р Клюге. Он предложил адаптировать работу систем здравоохранения, исходя из существующих ресурсов. Например, если невозможно выявить всех, с кем контактировал инфицированный, необходимо сосредоточить усилия на мероприятиях, собравших большое число людей и ставших источником массовых заражений. 

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости