Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный природный комплекс. На Кубани образован особо охраняемый парк

Уникальный природный комплекс. На Кубани образован особо охраняемый парк

28/10/2020 19:07 / 👁 583 / Источник / Поделиться:
Самая крупная особо охраняемая природная территория регионального значения образована на Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Фото: Shutterstock.com Фото: Shutterstock.com

Постановление о создании природного парка «Маркотх» подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

«Созданный природный парк стал самой большой ООПТ в регионе. Его площадь составляет около 66 тысяч га. В состав вошли территории пяти муниципалитетов: Геленджика, Новороссийска, Абинского, Крымского и Северского районов», — рассказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Установление границ ООПТ позволит сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на черноморском побережье. Новая особо охраняемая природная территория расположена в юго-западной части Краснодарского края на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

В границы парка «Маркотх» вошли десять памятников природы регионального значения. Это поможет упорядочить использование объектов туристического показа.

Напомним, с 2015 года на Кубани созданы 14 ООПТ регионального значения общей площадью более 103 тысяч га. Это два прибрежных комплекса, два природных парка, государственный природный заказник, пять памятников природы и четыре природные рекреационные зоны. Работа по созданию ООПТ находится на особом контроле главы края Вениамина Кондратьева.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости