Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли одновременно заболеть СOVID-19 и гриппом

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли одновременно заболеть СOVID-19 и гриппом

27/10/2020 15:47 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Человек может одновременно заразиться коронавирусом и сезонным гриппом. Но если это произойдет, то болезнь может протекать с серьезными осложнениями. Фото: iStock Фото: iStock

"Одновременно заразиться двумя или более инфекциями можно. COVID-19 и грипп - не исключение. В большинстве случаев сочетание инфекционных возбудителей приводит к более тяжелому состоянию у пациентов. Особенности взаимодействия нового коронавируса с другими вирусами сейчас изучаются", - рассказали "Российской газете" в Роспотребнадзоре.

По своему течению COVID-19 и грипп сильно различаются. По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, коронавирус коварен тем, что выработка интерферона, белка иммунной системы, нередко начинается только ближе к началу второй недели заболевания. Из-за этого иммунная система очень слабо сопротивляется и плохо защищает организм. Она начинает реагировать, когда вирус уже размножился не только в верхних дыхательных путях, но и проник в нижние.

От этого может возникнуть развитие цитокинового шторма. В результате атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких. А поврежденный внутренний слой кровеносных сосудов провоцирует тромбообразование.

Ранее мы уже публиковали об исследовании, проведенное медиками из Ливерпульского университета об опасности "двойного заражения" гриппом и COVID-19.

Последние новости

Популярные новости