Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA подтвердило наличие воды на видимой стороне Луны

NASA подтвердило наличие воды на видимой стороне Луны

27/10/2020 18:34 / 👁 564 / Источник / Поделиться:
Американские исследователи заявили об идентификации молекулярной воды, которая содержится на лунной поверхности. Фото: NASA / Daniel Rutter Фото: NASA / Daniel Rutter

Сообщение размещено на сайте NASA. В результате исследования, проведенного с помощью спектрометра стратосферной обсерватории SOFIA, обнаружена спектральная сигнатура H2O, нехарактерная для гидроксильных соединений в минералах. Полученные результаты подтверждают присутствие воды в высоких южных широтах.

Также специалисты из Департамента астрофизических и планетарных наук Колорадского университета и других американских университетов исследовали так называемые холодные ловушки с температурой минус 180 градусов Цельсия, в которые не попадают солнечные лучи и в которых может находится замороженная вода.

По расчетам ученых, водяной лед может находится на 40 000 квадратных километров лунной поверхности. Причем выше всего его концентрация будет в таких кратерах как Шеклтон и Шумейкер, расположенных у южного полюса спутника Земли.

По мнению исследователей, вода на Луну могла попадать с кометами и астероидами, и ее можно использовать для питья, производства ракетного топлива и других нужд.

Последние новости

Популярные новости