Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Башкирии намерены поддержать производителей экологически чистых продуктов

Власти Башкирии намерены поддержать производителей экологически чистых продуктов

23/10/2020 10:31 / 👁 536 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госсобрания Башкирии планируют рассмотреть на очередном пленарном заседании законопроект, по которому производители экологически чистых органических продуктов сельского хозяйства получат поддержку. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что на федеральном уровне запрещено применение агрохимикатов, антибиотиков, методов генной инженерии и ряд других мер. Кроме того, в России предусмотрена особая маркировка органических продуктов, что влияет на удорожание процесса производства такой продукции и на цену при реализации.

В целях снижения конечной цены и вовлечения большего числа предприятий и предпринимателей в производство органических продуктов мы считаем правильным оказать производителям меры государственной поддержки. Тем более что речь в конечном счете идет о здоровье населения. - заявил Константин Толкачев.

Также он добавил, что органическое сельское хозяйство стоит в одном ряду другими важными направлениями Башкирии — коневодством, пчеловодством и элитным семеноводством. В данное время аналогичная поддержка оказывается в области удобрений. Средства на помощь производителям органической продукции планируют предусмотреть в бюджете Башкирии на 2021 год.

Напомним, сегодня глава республики Радий Хабиров поделился тем, что в этом году в регионе собрали более четырех миллионов тонн зерна, что на четверть больше показателя прошлого года. Он поставил цель, в следующем году собрать пять миллионов тонн зерна.

Последние новости

Популярные новости