Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росприроднадзора и Губернатор Ненецкого автономного округа выехали на место разлива нефти в районе реки Колва

Глава Росприроднадзора и Губернатор Ненецкого автономного округа выехали на место разлива нефти в районе реки Колва

22/10/2020 14:50 / 👁 603 / Источник / Поделиться:
На территории Харьягинского нефтяного месторождения делегация посетила место разлива нефтесодержащей жидкости. Авария произошла в минувшую субботу. Уже установлено, что утечка произошла в результате разгерметизации недействующего трубопровода диаметром 530 мм, который находится недалеко от реки. Нефтесодержащая жидкость по ручью стекла в реку, поэтому произошло загрязнение. Фото: пресс-служба Минприроды России Фото: пресс-служба Минприроды России

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова по итогам поездки сообщила, что расчёт вреда аквакультуре, водным биоресурсам и почве будет осуществлён на основе лабораторных исследований Центра лабораторного анализа и технических измерений.

«Наша задача сейчас понять какое количество нефтесодержащей жидкости попало в реку. Для этого мы берём заборы проб. С компанией мы договорились, что пробы возьмём у каждого бона, перед ним и за ним. Но я больше чем уверена, что нефть осела перед первым боном. Как только лабораторные исследования будут завершены, Росприроднадзор сможет сделать официальное заявление об оценке вреда», - отметила глава ведомства Светлана Радионова.

Оценить последствия ЧС участники поездки смогли уже из иллюминаторов вертолёта. Плёнка растянулась на поверхности воды на несколько километров. Сама же нефть осела на берегах, боновых заграждениях и была засыпана сорбентом.

«С воздуха и на земле мы увидели, что имеет место факт утечки нефти. Посмотрели, что работы по ликвидации действительно активно ведутся. Слетали вниз по течению, увидели боновые заграждения. Ранее от администрации округа предлагал помощь компании, но их руководство заверило, что средств хватает, чтобы ликвидировать аварию собственными силами. Сейчас самое главное выяснить масштаб последствий и принять все оперативные меры, чтобы минимизировать нанесенный нашей природе урон», - отметил глава НАО Юрий Бездудный.

Представители компании «ЛУКОЙЛ» на месте подтвердили наличие необходимого оборудования и специалистов, задействованных в эти дни в работах по ликвидации последствий разлива. С момента обнаружения аварии количество ликвидаторов увеличилось почти в 5 раз. Сегодня на месте работает уже 190 человек. Они соорудили 6 рубежей боновых заграждений длиной более 2,9 километров и сорбирующих бонов длиной 3 километра. В течение календарной недели активная фаза работ по ликвидации последствий разлива будет завершена.

Последние новости

Популярные новости