Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Вектор" разрабатывает объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

"Вектор" разрабатывает объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

22/10/2020 17:49 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывает объединенную вакцину, защищающую сразу от коронавируса SARS-CoV-2 и гриппа, рассказал директор учреждения Ринат Максютов. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

"Разработка объединенной вакцины против коронавируса и сезонного гриппа, такие работы у нас сейчас проводятся в центре", — сказал Максютов на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Недавно ученые из Ливерпульского университета обнаружили, что у заразившихся гриппом, а затем коронавирусом риск смерти повышается в несколько раз. К такому выводы авторы работы пришли после того, как инфицировали одну группу лабораторных мышей только SARS-CoV-2, а другую — последовательно (с разницей в несколько дней) вирусом гриппа А и коронавирусом. В результате выяснилось, что у грызунов из второй группы COVID-19 протекал тяжелее, а вероятность летального исхода увеличивалась в шесть раз.

В Роспотребнадзоре согласились с выводами ученых из Великобритании. Как отметила директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная, до начала сезона активной циркуляции вирусов гриппа необходимо сделать прививку от него, поскольку это заболевание осложняет течение коронавирусной инфекции, а также особо опасно для людей из групп риска.

Последние новости

Популярные новости