Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды дорабатывает новую методику расчёта платежей за вывоз мусора, сообщил Кобылкин

Минприроды дорабатывает новую методику расчёта платежей за вывоз мусора, сообщил Кобылкин

20/10/2020 12:18 / 👁 655 / Источник / Поделиться:
В министерстве природных ресурсов и экологии скоро завершится работа по подготовке нормативной базы об установлении расчёта платежей за вывоз мусора исходя из фактически накопленного объёма отходов. Об этом сообщил на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газетаИНЯКИН Фото: Юрий Инякин / Парламентская газетаИНЯКИН

Ранее по итогам «правительственного часа»  с участием министра  природных ресурсов было принято постановление Госдумы, в рамках которого были даны рекомендации с тем, чтобы внести изменения в порядок и методику определения нормативов накопления твёрдых бытовых отходов для населения, напомнила в  ходе встречи глава Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова. «В частности мы предлагали рассмотреть вопросы дифференцированных  подходов изменения расчётной единицы при определении накопления и  изменения норматива оплаты исходя из фактических объёмов, с тем чтобы снизились тарифы для нашего населения», — отметила Савастьянова. И задала вопрос министру, когда соответствующие документы,  необходимые для реализации этого решения, будут приняты.

В Минприроды, как рассказал Кобылкин, с учётом позиции заинтересованных органов власти была проведена работа, необходимая для реализации предлагаемых изменений. В результате в марте соответствующий проект постановления был внесён в Правительство.

«Большинство субъектов поддержали такую возможность осуществления расчётов по  фактическому объёму вывозимых региональным оператором отходов. И в настоящее время с учётом предложений депутатов по этой проблеме мы определяем необходимый уровень для решения этого вопроса — путём внесения изменения в законы либо на уровне изменений в акты Правительства», — сообщил министр.   Эта работа ближайшее время будет закончена, заверил он.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» до 2024 планируется ликвидировать 266 свалок и мусорных полигонов, сказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на встрече с депутатами «Единой России» в преддверии «правительственного часа» в Госдуме.

Последние новости

Популярные новости